АЛЕКСАНДР БЛОШКИН ПОДТВЕРДИЛ РЕПУТАЦИЮ САМОГО ЭФФЕКТИВНОГО КУРАТОРА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Эксперт Российского общества политологов, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО рассказал о некоторых итогах выборов в Волгоградской области 8 сентября 2019 года:

— Явка избирателей превысила 42% — неплохо и вполне легитимно для местных выборов. Однако это также показывает сохраняющийся высокий уровень общественного недоверия к институту выборов: более 50% избирателей Единый день голосования (ЕДГ) проигнорировали.

Действующий губернатор региона Андрей БОЧАРОВ получил более 77% голосов избирателей, пришедших на выборы. Это больше, чем я прогнозировал летом в эфирах телекомпании «Волгоград 1», радио «Эхо Москвы-Волгоград» и радио «КП-Волгоград» (60-65%).

Андрей БОЧАРОВ предсказуемо победил в первом туре, так как остаётся по-прежнему безальтернативным (для местных избирателей и элиты) руководителем региона.

Перед выборами 8 сентября это было несомненным плюсом. После выборов уже нет: БОЧАРОВ выбрался на второй и последний губернаторский срок и перед ним уже очень скоро встанет проблема собственного транзита власти (поиска преемника). Время же в российской политике летит быстро…

Если БОЧАРОВ не сумеет вырастить за ближайшие полтора-два года убедительного для Москвы и местных элит преемника, то тогда, максимум через пять лет, регион ждёт очередное пришествие губернатора-варяга со всеми сопутствующими прелестями (передел сфер влияния, кадровые перетряски  и пр.).

И это будет варяг не только для волгоградских «туземцев», но также и для всей команды БОЧАРОВА.

Кстати, по слухам, возня вокруг поиска кандидата в «следующие волгоградские губернаторы» в некоторых столичных группах уже началась. А там, где возня, там и война — информационная, фейковая и проч. И это то, к чему надо уже с сегодняшнего дня готовится избранному 8 сентября губернатору и его команде.

Более, чем 40-процентный результат «Единой России» показывает, прежде всего, высокую эффективность админресурса в Волгоградской области, а уже потом неиссякаемую любовь избирателей к партии власти.

В реготделении «Единой России», безусловно, есть локальные популярные политики, обладающие серьезными финансовыми ресурсами (их легко найти в списке победителей в одномандатных округах, получивших самый высокий результат).

Однако региональные политические лидеры, авторитетные по всей области, в реготделении «Единой России» власти сегодня отсутствуют. Кадровая работа в областном отделении партии власти вообще находится в сфере непознанного.

Коммунисты (КПРФ — Прим.) в Волгоградской области остаются пока ещё партией второго места. Но лишь потому, что местное отделение ЛДПР не смогло войти в избирательную кампанию в отмобилизованном состоянии. Разрыв в итоге между КПРФ и ЛДПР составил около 5%.

Скорее всего, это результат дружественной обкому КПРФ работы админресурса. Если бы не этот ресурс, коммунисты могли скатиться на бронзовый пьедестал.

В новой областной Думе не будет Михаила ТАРАНЦОВА и Дмитрия КРЫЛОВА. Этим важным достижением партия власти обязана Алексею ВОЛОЦКОВУ и Дмитрию КАЛАШНИКОВУ. Посмотрим, насколько «Единая Россия» окажется благодарной.

Вице-губернатор Александр БЛОШКИН подтвердил 8 сентября свою репутацию самого эффективного куратора внутренней политики в Волгоградской области, как минимум, за последние 10 лет.

Главное теперь, чтобы этот успех не стал пиком эффективности, после которого начинается соскальзывание вниз.

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов