БОЧАРОВ И БЛОШКИН ПЕРЕЗАГРУЗЯТ ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=96

Совмещение выборов губернатора и депутатов регионального Заксобрания в Волгоградской области уже не в первый раз. Так, к слову, было пять лет назад, в 2014-м году, когда Андрей БОЧАРОВ из вр.и.о. стал полноценным главой региона.

Действующий созыв Волгоградской областной Думы в персональном плане нельзя назвать полностью устраивающим БОЧАРОВА. До апреля 2014 года, когда Президент России Владимир ПУТИН назначил БОЧАРОВА вр.и.о. губернатора, Андрей Иванович хорошо знал регион и был лично знаком со многими представителями его политической элиты. Несмотря на это, в ходе выборной кампании 2014 года он не захотел или не смог в силу ведения таковой собственной сформировать областной парламент полностью под себя. В результате в облДуму избрались персоны, доставившие впоследствии БОЧАРОВУ немало хлопот.

Летом и осенью 2019 году ситуация в Волгоградской области кардинально иная — например, исключено влияние на политические и иные процессы экс-руководителя регионального управления СКР Михаила МУЗРАЕВА. В этой связи стоить ожидать, что по результатам Единого дня голосования персональный состав регионального Заксобрания изменится от 30% до 40%.

Начнем с того, что сменится его спикер. С большой долей вероятности новым председателем Волгоградской областной Думы станет курировавший все пять лет правления БОЧАРОВА внутреннюю политику региона вице-губернатор Александр БЛОШКИН, которого вполне заслуженно называют архитектором нынешней политической системы Волгоградской области.

Можно предположить, что не только господин БЛОШКИН, но и ряд других заместителей БОЧАРОВА, а также муниципальных чиновников перейдут в Волгоградскую областную Думу.

Кому-то уже в силу возраста сложно становится в интенсивном ритме БОЧАРОВА работать в исполнительной власти. Кто-то освобождает место для управленцев, более подходящим для выполнения задач, поставленных БОЧАРОВЫМ себе и команде на вторую пятилетку своего губернаторства.

Однако все они обладают колоссальным опытом и, что важнее, доверием БОЧАРОВА и он направляет их на новый, менее напряженный, но не менее ответственный участок.

Важно отметить, что в новом созыве Волгоградской областной Думы будет расширено представительство системной оппозиции. Не так давно, на посвященном выборам «круглом столе» в Общественной палате региона, Александр БЛОШКИН сообщил, что «моноДума» никому сейчас не нужна, имея ввиду областную Думу, состоящую фактически из представителей только «Единой России».

По информации ряда осведомленных источников, более других оппозиционеров может перепасть мандатов КПРФ — до шести-семи, вместо нынешних трех. Также КПРФ, помимо постов председателей нескольких комитетов, может получить и кресло вице-спикера. По крайней мере, в обкоме Компартии на это очень рассчитывают.

Другим парламентским партиям — ЛДПР и «Справедливая Россия», вероятно, достанется по четыре и три мандата соответственно.

Есть предположение, что увеличение представительства условной оппозиции связано с рекомендациями спикера Государственной Думы ФС РФ Вячеслава ВОЛОДИНА, в чей большой избирательный округ входит Волгоградская область и началом выстраивания новой политической конфигурации в целом по субъектам Федерации, под ожидаемый транзит власти.

Для Андрея БОЧАРОВА и администрации Волгоградской области в целом рост числа оппозиционеров в региональном Заксобрании угрозы не представляет, поскольку все проходящие в него персоны, есть основания так считать, согласованы с Александром БЛОШКИНЫМ.

Виталий АРЬКОВ, специально для «Давыдов.Индекс».

Фото: «Волжская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов