ПОЧЕМУ ВЫБОРЫ АСТРАХАНСКОГО ГУБЕРНАТОРА ОБОЙДУТСЯ БЕЗ ВТОРОГО ТУРА

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=100

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) не исключают, что в четырех из 16 регионов, где в Единый день голосования 8 сентября текущего года пройдут прямые губернаторские выборы, предстоит второй тур. В числе таковых указана и Астраханская область.

«К астраханскому БАБУШКИНУ никакого негатива не могло накопиться в принципе. Но он был назначен только в июне и вступил в кампанию буквально «с колес». Как следствие, он может не успеть до сентября нарастить рейтинг до гарантированно победного уровня», — цитирует авторов доклада «Интерфакс».

А еще они, авторы доклада ФоРГО, убеждены: неучастие в выборах Олега ШЕИНА может спровоцировать «заметную фрустрацию электората, ранее консолидированного вокруг «Справедливой России» и ее областного лидера».

Это объяснение людей из ФоРГО о причинах для второго тура на выборах астраханского губернатора. С позволения постоянных читателей «ПОЛИТ.РУС», коротко о том, почему второго тура в Астрахани не будет. От слова «совсем».

Масштабный Каспийский проект, являющийся составной частью еще более масштабного Трансевразийского коридора, — в числе наиболее приоритетных во внешней политике России. И Астраханская область занимает в нем одно из ключевых мест.

Именно поэтому данный субъект Федерации удостаивается в настоящее время особо пристального внимания Президента России Владимира ПУТИНА. Именно поэтому на пост вр.и.о. губернатора туда назначен уже второй представитель особых силовых структур. Именно поэтому 8 сентября с.г. Игорь БАБУШКИН одержит уверенную победу и никакого второго тура на выборах губернатора Астраханской области не будет.

Разговоры о возможном «светлом будущем» Астрахани как главных морских воротах России на Каспии ходили давно, однако оставались на уровне предположений: заслуживающих внимания и доверия утечек не было ни из силовых ведомств, ни из Администрации Президента России. На перепроверку же «инсайдов» из МИД в экспертном сообществ давно не хотят тратить попусту время.

Сначала Кремль начал подготовку Дагестана к заведению в Каспийский проект и поручил это генерал-полковнику Владимиру ВАСИЛЬЕВУ. Спустя год, осенью 2018 года, после ощутимых результатов в Дагестане настала очередь и Астраханской области. Однако генерал-майор Сергей МОРОЗОВ оказался слабее астраханской действительности.

При отсутствии достоверной информации по старту Каспийского проекта давало основания предполагать повторение в регионе прошлогодних ситуаций во Владимирской области, Хабаровском крае и Хакасии, а упомянутого выше депутата Государственной Думы ФС РФ от «Справедливой России» Олега ШЕИНА считать «без пяти минут» новым астраханским губернатором.

Может так и случилось бы и я подобного мнения, признаюсь, придерживался. Но Астрахань — не Владимир и не Абакан. На нее сейчас слишком много поставлено сильными мира сего, чтобы позволить стать губернатором в регионе абы кому.

Господин ШЕИН, конечно же, не абы кто, но в выстраиваемой Кремлем комбинации для астраханского губернатора предусмотрены задачи, выполнить которые социал-демократ ШЕИН в силу объективных причин не сможет. А полковник БАБУШКИН будет обязан. Собственно, для этого глава государства и направил его в Астрахань

При всем при этом отметим, что Олег ШЕИН — человек с абсолютно здравым рассудком и государственным мышлением. Поэтому, сохраняя в целом публичную оппозиционность, он не создает помех для избрания БАБУШКИНА губернатором. Полагаем, в ответ ему не станут создавать помех для «продления абонемента» в ГосДуме.

Не понимающие же ситуации по Астрахани или/и стремящиеся хайпануть на актуальной повестке могут продолжать делать прогнозы о неизбежности там второго тура губернаторских выборов.

Фото: «Астрахань 24».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов