ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАСУШЛИВУЮ КАЛМЫКИЮ ВОДОЙ

Калмыкия

В Черноземельском муниципальном районе (РМО) Республики Калмыкия введена в эксплуатацию первая в регионе солнечная электростанция (СЭС).

Современная энергетическая установка российской разработки и производства предназначена для обеспечения электроэнергией насосной станции, подающей воду в близлежащие населенные пункты.

Как сообщает РИА «Калмыкия», мощность солнечной электростанции в 53 кВт обеспечит частичное замещение сетевого электроснабжения, что позволит сэкономить до 50% от общего потребления электроэнергии в летнее время.

Солнечная электростанция построена российской группой компаний «Хевел» (совместный проект «Роснано» и «Ре­но­ва») — одним из крупнейших инвесторов в Калмыкии, взявших на себя обязательства по возведению ряда объектов солнечной генерации.

В настоящее время компанией ведется строительство одних из крупнейших в России солнечных электростанций: Малодербетовской СЭС мощностью 60 МВт и Яшкульской СЭС мощностью 58,5 МВт.

Напомним, соглашение о возведении в Степной республике сети СЭС было подписано в мае 2018 года на полях Петербургского международного экономического форума на тот момент главой Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ и генеральным директором компании «Хевел» Игорем ШАХРАЕМ.

Реализация проекта позволит Калмыкии отойти от массовой закупки электричества в соседних регионах, снизить его стоимость для потребителей, понизить себестоимость производимой в регионе продукции и тем самым придать новый импульс развития перерабатывающей отрасли.

Как известно, в отсутствие собственных источников электроэнергии достаточной мощности, прежнее руководство Калмыкии для стимулирования отрасли вынуждено было разрабатывать и внедрять меры ее поддержки через компенсацию части затрат на электроэнергию, как одну из наиболее затратных составляющих в себестоимости продукции.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов