ЭКОСОВЕТ ПОДНЯЛ ПРОБЛЕМУ ЗАГРЯЗНЕНИЯ МУСОРОМ БАЛОК И ОВРАГОВ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Расположенные рядом с городами и сельскими поселениями балки и овраги нередко становятся местом, куда сбрасываются отходы. На этот тревожный факт в ходе состоявшегося накануне заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе обратила внимание его председатель — вице-спикер регионального Заксобрания Ирина СОЛОВЬЕВА.

Именно поэтому, по словам Ирины Анатольевны, Экосовет уже неоднократно рекомендовал органам местного самоуправления совместно с природоохранными, правоохранительными и надзорными ведомствами выработать единый системный подход к решению данной проблемы, а также активнее вести разъяснительную работу среди населения.

На заседании Экологического совета особо отмечалось, что все балки и овраги сообщаются с малыми реками, которые питают такие большие реки как Волга и Дон.

«В частности, балка по улице Колпинской в Дзержинском районе Волгограда переходит в Вишневую балку, являющуюся водосборной сетью реки Мокрая Мечетка, которая в свою очередь впадает в Волгу. Поэтому нам сегодня важно понять, насколько это влияет на состояние малой реки и не оказывается ли негативного воздействия на нашу главную водную артерию», — привела в пример ситуацию в областном центре Ирина СОЛОВЬЕВА.

Сейчас администрацией Волгограда и природоохранными органами рассматривается несколько вариантов, как привести в порядок Колпинскую балку и ряд других территорий города.

Обсуждался на заседании и вопрос о мероприятиях по охране Ангарского пруда, также расположенного в Дзержинском районе Волгограда и являющегося излюбленным местом отдыха многих горожан. Сегодня зона отдыха имеет неприглядный вид, дно водоема заилилось.

Кроме того, здесь наблюдается бурный рост сине-зеленых водорослей, приводящих к замедлению процессов самоочищения водоема, уменьшению содержания кислорода в воде.

В настоящее время администрация города работает над проектной документацией по благоустройству территории и очистке водного объекта от иловых отложений.

Экосовет предложил областному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии оказать содействие по включению проекта по оздоровлению водоема в одну из федеральных программ. Это позволило бы не только привлечь дополнительные финансовые средства на его реализацию, но и ускорить выполнение запланированных работ.

К спасению пруда готово присоединиться и научное сообщество региона. В частности, ученые предлагают использовать для очистки воды водоросль хлореллу.

По словам Заслуженного эколога России, профессора Волгоградского государственного аграрного университета Владимира ЛОБОЙКО, ранее данный способ успешно применялся в Волгоградском и Цимлянском водохранилищах.

По мнению участников заседания, восстановить экосистему водного объекта, вновь сделать Ангарский пруд излюбленным местом отдыха волгоградцев и гостей города, можно только общими усилиями.

Отдельное внимание члены Экосовета уделили работе автомоек, количество которых в регионе увеличивается с каждым годом. Экологов, прежде всего, интересовало, куда сбрасывается вода, образующаяся после мытья машин, как осуществляется контроль за сточными водами.

Данные вопросы Экосовет адресовал присутствующим на заседании представителям природоохранных, надзорных и правоохранительных органов. Более детально эта тема будет рассмотрена на одном из ближайших заседаний совета.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов