В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ РОЛЬ И ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ

Общественная палата

«Выборы и общество» стали ключевой темой состоявшегося накануне на площадке Общественной палаты Волгоградской области «круглого стола» с участием вице-губернатора Волгоградской области Александра БЛОШКИНА и заместителя секретаря Общественной палаты России Александра ТОЧЕНОВА.

В дискуссии участвовали члены Общественной палаты региона, представители Общественных советов при муниципальных образованиях, лидеры общественных организаций и члены Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Как известно, в Единый день голосования, 8 сентября 2019 года, в регионе должны пройти выборы губернатора. Параллельно развернется борьба за мандаты в областном Заксобрании. В Урюпинске, Калаче-на-Дону, Палласовке и Фролово состоятся выборы депутатов городских Дум. В ходе голосования будут определены имена глав 212 муниципальных образований. Выборы депутатов представительских органов власти пройдут в более чем 450 городских и сельских поселениях.

Выступая на мероприятии, Александр ТОЧЕНОВ подчеркнул, что Общественная палата России придает особое значение проведению «круглых столов» в регионах, где осенью состоятся выборы губернатора и депутатов Заксобрания субъекта Федерации.

«Это необходимо для того, чтобы не зацикливаться только на одних палатах. 168 членов федеральной Общественной палаты не могут закрыть собой все избирательные участки. У нас есть право направлять наблюдателей. Найти и подготовить их нам помогают наши партнеры — общественные организации, с которыми заключаются соответствующие соглашения. Есть Общественные советы при муниципальных образованиях, общественные советы при органах исполнительной власти. Нужно включать в общественное наблюдение широкий круг организаций», — подчеркнул Александр ТОЧЕНОВ.

Заместитель секретаря Общественной палаты России призвал коллег создавать на базе палат общественные штабы для наблюдения за выборами. К их работе он настоятельно советовал подключать журналистов и блогеров, представителей партий и общественных организаций, непосредственно направляющих наблюдателей.

Александр ТОЧЕНОВ подчеркнул необходимость тесного сотрудничества наблюдателей с избирательными комиссиями и недопустимость огульной критики в адрес последних.

«Нас часто ругают за то, что мы плотно работаем с избиркомами. А с кем еще работать? Кто лучше их знает избирательное законодательство? Если для отдельных общественных организаций, которые занимаются правозащитной деятельностью в сфере избирательного процесса, избирательные комиссии — это априори враги, то для нас избиркомы — это по определению представители закона и организаторы выборов. Мы именно так настраиваем своих наблюдателей», — отметил Александр ТОЧЕНОВ.

Заместитель секретаря Общественной палаты России уделил много внимания методическим разработкам, подготовленным для общественных наблюдателей. В частности, о так называемом «золотом стандарте» наблюдателя, подготовленном совместно с ЦИК России.

Александр ТОЧЕНОВ акцентировал внимание на необходимости осознания каждым наблюдателем конечной цели его деятельности: «Цель организации общественного наблюдения — обеспечение чистоты, прозрачности, легитимности выборов. Если есть нарушения — мы их выявляем, если нет — мы защищаем результаты выборов».

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна ГЕНЗЕ в ходе своего выступления сосредоточилась на освещении процесса подготовки наблюдателей.

«Где-то будет организовано выездное обучение, где-то — обучение в формате онлайн. Важно, чтобы человек зашел на УИК и знал, как себя вести. Мы его вооружим и телефонами горячей линии и рабочей группы, которая создана при Общественной палате, и рабочей группы при избиркоме, то есть всеми необходимыми контактами. Чтобы наш наблюдатель знал, куда можно обратиться и получить профессиональную консультацию. Избирательной комиссией подготовлена памятка наблюдателя, основанная на конкретных примерах, которые были выявлены на выборах разного уровня. Мы также взаимодействуем с «Корпусом «За чистые выборы», разбирая имевшие место на практике эпизоды. Обучение проводится, в том числе, в форме деловой игры», — обратила внимание Татьяна ГЕНЗЕ.

Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор ЧЕРЯЧУКИН сообщил участникам заседания актуальную информацию о ходе избирательной кампании в регионе и подготовке к Единому дню голосования.

«Только в рамках выборов в органы местного самоуправления у нас было выдвинуто почти 5000 кандидатов. Из них было зарегистрировано почти 4800. Отказано в регистрации менее чем 3% кандидатов. Впервые на выборах регионального уровня будет организовано видеонаблюдение — в городе Волгограде во всех участковых избирательных комиссиях и во всех 46 ТИКах Волгоградской области.  У нас впервые закуплены интерактивные кабины для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые позволяют голосовать гражданам, лишенным слуха и зрения», — рассказал Александр ЧЕРЯЧУКИН.

Курирующий блок внутренней политики региона вице-губернатор Александр БЛОШКИН в своем выступлении сделал акцент на важности общественного контроля за легитимностью избирательного процесса, поскольку это способствует решению одной из основных задач — сохранению многопартийности представительных органов власти, как основы демократии.

«Мы понимаем, что «монодума» в нынешней ситуации, особенно состоящая из представителей одной партии областная Дума, никому не нужна», — четко обозначил позицию Александр БЛОШКИН.

Региональное отделение ДОСААФ России стало одной из первых общественных организаций, подписавших зимой 2018 года с Общественной палатой Волгоградской области соглашение о сотрудничестве в подготовке общественных наблюдателей.

Выступая на «круглом столе», председатель Совета реготделения оборонного общества Сергей ЗАБЕДНОВ поделился опытом, в т.ч. и своим личным, работы представителей оборонного общества в качестве общественных наблюдателей на выборах Президента России в марте 2018 года и выборах депутатов представительных органов муниципальной власти в сентябре 2018 года.

Важно отметить: реготделение ДОСААФ России — самая многочисленная общественная организация на территории Волгоградской области, имеющая активно и эффективно работающие местные отделения во всех муниципалитетах.

Активное участие в работе «круглого стола» приняли и представители экспертного сообщества. В частности, на развитие у общественных наблюдателей на выборах гражданского сознания обратил внимание член исполкома движения «Корпус «За чистые выборы» Антон ЛУКАШ.

Эксперт также отметил рост профессиональных навыков общественных наблюдателей в Волгоградской области с момента старта данного проекта зимой 2018 года.

«Хочется выразить благодарность за то, что был инициирован и доведен до конца вопрос о наделении региональных Общественных палат направлять наблюдателей на выборы. Почему эта новация действительно была востребована? Первое — сформирована среда, это ключевой момент для современного, информационного общества. Среда кого? Людей, осознавших себя субъектами политического процесса. Это действительно гвардия гражданского общества. Люди почувствовали, что они влияют на власть, что их слышат. С другой стороны, произошла профессионализация общественного наблюдения», — считает Антон ЛУКАШ.

В свою очередь эксперт Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО в своем выступлении поднял важный вопрос расширения присутствия общественных наблюдателей в медийном пространстве и блогосфере.

«У нас сегодня единого информационного пространства на самом деле не существует. Есть совокупность информационных резерваций, в которых доминируют определенные сети, определенные носители и, соответственно, определенный контекст. И работать над задачей общественной легитимации выборов через наблюдателей нужно с учетом этих нюансов… Нужно создать каналы постоянного информирования о деятельности общественных наблюдателей в этих информационных резервациях», — предложил Андрей СЕРЕНКО и был поддержан руководством Общественных палат России и Волгоградской области.

О важной роли общественных наблюдателей в решении острой стоящей на повестке дня проблемы возвращения доверия избирателей к самому институту выборов в органы власти говорил в своем выступлении представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области и Республике Калмыкия, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Особенно эффективно этот фактор срабатывает в небольших населенных пунктах, где все или почти все друг с другом знакомы. Если условная МарьИванна является общественным наблюдателем, а местные жители знают ее как крайне порядочного и совестливого человека, то они уверены: на избирательном участке, где она присутствует, выборы пройдут честно», — убежден Виталий АРЬКОВ.

Эксперт также подчеркнул, что высокая узнаваемость и доверие земляков к общественным наблюдателям положительно сказывается и на явке избирателей.

Однако важно, по его мнению, обеспечить и надежную безопасность наблюдателей, особенно на муниципальных выборах — с целью недопущения попыток оказания давления на них со стороны отдельных лиц, заинтересованных в искажении результатов выборов.

Фото предоставлено пресс-службой Общественной палаты Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов