РЕШЕНИЕ «ВОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ» И РАЗВИТИЕ АГРОПЕРЕРАБОТКИ ОСТРО НЕОБХОДИМЫ КАЛМЫКИИ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Под­ня­тая вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВЫМ на встре­че с рос­сий­ским ли­де­ром Вла­ди­ми­ром ПУТИНЫМ «вод­ная проблема» — дей­стви­тель­но са­мая ост­рая в Кал­мыкии, и без се­рьез­ной под­держ­ки федерального цен­тра ее не ре­шить.

Пред­ше­ствен­ни­кам ХАСИКОВА уда­лось вклю­чить Степную рес­пуб­ли­ку в фе­де­раль­ную про­грам­му «Чи­стая вода», и ра­бо­ты по обеспечению жи­те­лей ре­ги­о­на ка­че­ствен­ной пи­тье­вой во­дой на­ча­лись.

Речь идет пре­жде все­го о стро­и­тель­стве гид­ро­тех­ни­че­ских со­ору­же­ний по пе­ре­брос­ке в на­се­лен­ные пунк­ты Кал­мы­кии (не толь­ко в Эли­сту) вод­ных ре­сур­сов из со­сед­них ре­ги­о­нов, на­при­мер во­до­во­да от Се­ве­ро-Ле­во­кум­ско­го ме­сто­рож­де­ния прес­ной воды на Ставрополье.

Од­но­вре­мен­но про­ра­ба­ты­вал­ся во­прос стро­и­тель­ства сети стан­ций по опрес­не­нию и до­под­го­тов­ке име­ю­щих­ся в са­мой Кал­мы­кии грун­то­вых вод.

Од­на­ко ре­а­ли­за­ция про­ек­та упи­ра­лась даже не в вы­со­кую сто­и­мость са­мо­го обо­ру­до­ва­ния (фи­нан­со­во обе­ща­ло помочь федеральное пра­ви­тель­ство), а в вы­со­кую сто­и­мость элек­тро­энер­гии в Кал­мы­кии и ее опре­де­лен­ный де­фи­цит (в ре­ги­оне практически от­сут­ству­ет соб­ствен­ная элек­тро­ге­не­ра­ция).

Ча­стич­ным ре­ше­ни­ем дан­ной про­бле­мы обе­ща­ет стать ре­а­ли­зу­е­мый в Кал­мы­кии компанией «Хевел» (дочерняя структура «Роснано» и «Ре­но­ва») мас­штаб­ный про­ект по воз­ве­де­нию сети сол­неч­ных элек­тро­стан­ций.

Се­рьез­ное зна­че­ние для Кал­мы­кии име­ет та­к­же тема воз­рож­де­ния и раз­ви­тия по­лив­но­го и ли­ман­но­го зем­ле­де­лия.

Бла­го­да­ря орошению, в ряде рай­о­нов Кал­мы­кии в по­след­ние годы ста­ли про­мыш­лен­но вы­ра­щи­вать даже ви­но­град и фрук­ты. Однако, пре­жде все­го, ко­неч­но, сто­ит за­да­ча воз­де­лы­ва­ния зер­но­вых и овощ­ных куль­тур, вы­ра­щи­ва­ния кор­мов для еже­год­но прирастающего поголовья круп­но­го ро­га­то­го ско­та и овец.

Кал­мы­кия, на­равне с со­сед­ним Да­ге­ста­ном, вновь ста­но­вит­ся од­ним из ос­нов­ных по­став­щи­ков эко­ло­ги­че­ски чи­сто­го мяса, при­чем не толь­ко на внут­рен­нем рын­ке — год от года уве­ли­чи­ва­ет­ся экс­порт кал­мыц­ких овец в стра­ны Пер­сид­ско­го за­ли­ва на­ка­нуне са­мых почитаемых ис­лам­ских празд­ни­ков.

Кал­мыц­кая степь бес­край­няя. Но, во-пер­вых, рас­ту­щее по­го­ло­вье ско­та гу­би­тель­но для верх­не­го слоя поч­вы, оно спо­соб­ству­ет выветриванию и опу­сты­ни­ва­нию.

Во-вто­рых, се­год­ня мяс­ное жи­вот­но­вод­ство в Рос­сии, как и в це­лом аг­ро­про­мыш­лен­ный ком­плекс, ра­бо­та­ет в но­вых ре­а­ли­ях, в свя­зи  чем эко­но­ми­че­ски це­ле­со­об­раз­но стро­ить от­кор­моч­ные пло­щад­ки. А для это­го необ­хо­ди­мо раз­ви­вать рас­те­ние­вод­ство, которое практически невоз­мож­но в мест­ных кли­ма­ти­че­ских усло­ви­ях без со­зда­ния ир­ри­га­ци­он­ных си­стем.

В ходе недав­не­го ви­зи­та в Кал­мы­кию гла­вы Мин­сель­хоза Дмит­рия ПАТРУШЕВА дан­ный во­прос был в по­вест­ке од­ним из ключевых, как и стро­и­тель­ство в ре­ги­оне пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­водств, поскольку это ост­ро необ­хо­ди­мо эко­но­ми­ке Кал­мы­кии — се­рьез­ные до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды бюд­же­та и но­вые ра­бо­чие ме­ста для мест­но­го на­се­ле­ния.

Ре­а­ли­за­ция ско­та жи­вым ве­сом по­сред­ни­кам или круп­ным ин­ре­ги­о­наль­ным мяс­ным хол­дин­гам при­но­сит в разы мень­ший до­ход и ско­то­во­дам, и мест­ным вла­стям, неже­ли ре­а­ли­за­ция го­то­вой мяс­ной про­дук­ции и по­лу­фаб­ри­ка­тов, а та­к­же из­де­лий из кожи.

По­след­нее на­прав­ле­ние, к сло­ву, ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся в со­сед­нем Да­ге­стане, ос­но­ву эко­но­ми­ки ко­то­ро­го та­к­же фор­ми­ру­ет мяс­ное животноводство.

Виталий АРЬКОВ, пред­ста­ви­тель АПЭК в Вол­го­град­ской об­ла­сти и Республике Калмыкия.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов