В ВОЛГОГРАДЕ ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В большом зале администрации Волгоградской области сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летию со дня образования органов архитектуры региона.

Лучшие работники и ветераны градостроительной сферы были отмечены ведомственными наградами, почетными грамотами, благодарственными письмами губернатора и регионального парламента и другими знаками отличия.

Областной отдел по делам архитектуры Сталинградского облисполкома был образован 3 августа 1944 года. Стояла задача по возрождению важнейших архитектурных объектов, промышленных сооружений, обеспечению государственного контроля качества строительства.

За 75-летнюю историю менялись наименования и полномочия органа архитектуры, в настоящее время приоритетными направлениями остаются: обновление градостроительной документации, генеральных планов городов и поселений, схем территориального планирования, создание благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для жизни, работы и отдыха людей.

С юбилейной датой архитекторов поздравила вице-губернатор Валентина ГРЕЧИНА. Она отметила, что волгоградские архитекторы заложили фундамент для будущих поколений. То, как спроектирован Волгоград, вызывает восхищение у всех, кто приезжает сюда — большие площади, широкие улицы и проспекты.

«Особенно ценно, что областной комитет архитектуры и градостроительства и их коллеги из муниципальных образований — единая слаженная команда, которая своим плодотворным трудом достойно продолжает традиции, заложенные послевоенным поколением архитекторов», — подчеркнула Валентина ГРЕЧИНА.

Валентина Николаевна пожелала своим коллегам, чтобы у них всегда был свой неповторимый стиль, несмотря на массу инструкции и руководств, чтобы была свобода творчества и желание делать все во благо людей, чтобы жизнь наших городах и поселках становилось лучше и комфортнее.

Как было отмечено на мероприятии, сегодня в работу по развитию общественных пространств активно подключают студентов — будущих архитекторов. Их идеи воплощаются в жизнь.

В частности, с этого года начал работу региональный центр компетенций по вопросам городской среды. Здесь организована работа по подготовке заявок для участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, по организации архитектурных конкурсов, экспертной оценке проектов благоустройства.

От имени депутатского корпуса Волгоградской областной Думы вице-спикер регионального парламента Ирина СОЛОВЬЕВА выразила слова благодарности и вручила благодарственные адреса лучшим архитекторам и ветеранам градостроительной сферы.

«Самые лучшие зодчие страны принимали участие в восстановлении промышленного потенциала региона, жилого фонда, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Координировали всю эту работу и обеспечивали государственный контроль органы архитектуры. Благодаря усилиям многих поколений архитекторов и проектировщиков создано неповторимое лицо Волгограда, городов и поселков региона. Спасибо за ваш труд, за ваш талант, творчество и профессионализм, без которых ни в послевоенные годы, ни сейчас невозможно было бы развитие территорий», — обратилась Ирина СОЛОВЬЕВА к гостям торжества.

В новом послевоенном облике Сталинграда-Волгограда, по словам Ирины Анатольевны, отразился дух народа-победителя.

Значительный вклад в развитие города-героя на Волге внесли известные градостроители Вадим МАСЛЯЕВ, Ефим ЛЕВИТАН, Федор ЛЫСОВ, Евгения ЖОРОВА и многие другие. Их имена навечно вписаны в историю Волгограда.

«Говорят, архитектура — это застывшая музыка. И очень приятно в славную дату высказать слова искреннего восхищения талантливым творцам «застывшей музыки» — архитекторам, зодчим, градостроителям, создающим творения на века», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

По материалам Volgoduma.ru и Riac34.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов