ХАСИКОВ – ЭТО НОВЫЙ ШАНС ДЛЯ КАЛМЫКИИ

Андрей СЕРЕНКО_135Рейтинговые проекты «Минченко Консалтинг» и «Давыдов. Индекс» за июль 2019 года в части Калмыкии несколько разочаровали. Эксперты или стали заложниками сложившихся клише и стереотипов, или же не очень внимательно следят за динамикой политического процесса в Степной республике.

В принципе, это неудивительно, традиционно калмыцкий политический процесс во всей его сложности и деталях остается загадкой для внешних наблюдателей и московские эксперты тут не исключение.

Очевидно, что за три месяца работы в должности вр.и.о. главы Калмыкии от Бату ХАСИКОВА не стоит ожидать чудес в части экономических рывков и социальных программ. Это невозможно сейчас, тем более, в рамках предвыборной кампании.

Другое дело, что в последние несколько недель в политике федерального Центра в отношении Калмыкии явно наблюдается позитивный перелом. Это связано, прежде всего, с большим количеством визитов федеральных министров и других чиновников.

Вряд ли Калмыкию ранее посещали чиновники такого ранга в столь короткий промежуток времени. Безусловно, это является сигналом о поддержке ХАСИКОВА со стороны Кремля. Но это также является и сигналом и готовности Москвы поддержать позитивные структурные перемены в Калмыкии. И, на мой взгляд, как раз эти сигналы составители июльских Рейтингов не заметили.

Бату ХАСИКОВ сегодня рассматривается федеральным Центром в качестве главного партнера в Калмыкии. Через него Москва намерена реализовывать проекты социально-экономического развития. И с ХАСИКОВА Кремль в итоге будет спрашивать о результатах этих проектов.

Вр.и.о. главы Калмыкии получил очень серьезные политические авансы со стороны федерального Центра, ему оказано очень большое доверие. И ХАСИКОВ должен будет это доверие оправдать, показав результативность в своей работе уже в ближайшие год-два.

В этом смысле, ХАСИКОВ — это новый шанс для Калмыкии, который важно не упустить, не утопить в привычных межклановых склоках и войнах. Ведь если ХАСИКОВ проиграет, то вместе с ним проиграет и Калмыкия.

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Источник: Брифинг Калмыцкого отделения Российского общества политологов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов