БУДЕТ ЛИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КАЛМЫКИИ РЕАЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ОТ СЕНАТОРА САГАНДЖИ ТАРБАЕВА?

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=85

Согласно установленным процедурам, вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВ должен предложить три кандидатуры на место представителя республики в верхней палате Российского парламента (Совете Федерации ФС РФ).

В частности, благодаря СМИ стало известно уже об одной из возможных кандидатур — члене Общественной палаты Москвы, председателе Совета «Всемирной Ассоциации выпускников высших учебных заведений» Сангаджи ТАРБАЕВЕ.

Представители Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП) и приглашенные эксперты порассуждали о том, насколько важную роль играет сенатор во внутриполитической жизни того или иного региона и кто из нынешних политических деятелей Степной республики мог бы претендовать на место в российском сенате.

АНДРЕЙ БОГУН

АНДРЕЙ БОГУН

Андрей БОГУН, директор БНУ Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (ИКИАТ), член КалмРОП:

— Пока что, если вспомнить деятельность всех предыдущих сенаторов от Калмыкии в Совете Федерации ФС РФ, сложно определить, кто из них каким-либо значительным образом отметился во внутриполитической жизни республики.

В основном, если судить по информации из региональных СМИ, сенаторы приезжают в Калмыкию преимущественно поучаствовать в тех или иных торжественных мероприятиях, проводимых в республике.

О том, чем занимаются сенаторы от Калмыкии в Совете Федерации ФС РФ, информации практически нет.

Поэтому здесь, на мой взгляд, необходимо более полное освещение их деятельности во благо республики со стороны республиканских СМИ.

Вопрос о том, кто из нынешних политических деятелей республики мог бы претендовать на место в российском сенате, для меня открытый, так как он находится вне моей компетенции.

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Эдуард УНКУРОВ, начальник отдела БНУ РК «ИКИАТ», член КалмРОП, руководитель калмыцкого отделения «Молодежный РОП»:

— Надо сказать, что жители Калмыкии в большинстве своем не знают, кто сейчас занимает должность сенатора от нашей республики. Это обусловлено, на мой взгляд, несколькими факторами.

Во-первых, население региона не выбирает своего представителя в верхней палате Российского парламента напрямую.

Во-вторых, сенатор отчитывается за свою работу только перед региональными органами власти. Тем самым, сенатор находится вне поле зрения населения.

Отвечая на вопрос, какую роль играет сенатор во внутриполитической жизни республики, можно ответить — никакой.

Хотя очень хотелось бы, что сенатор лоббировал интересы своего региона не только на бумаге, но и на деле.

К сожалению достойных кандидатов, которые смогли бы принести работой в Совете Федерации ФС РФ реальную пользу Республике Калмыкия, в настоящий момент назвать не могу.

ПЮРВЯ МЕНДЯЕВ

ПЮРВЯ МЕНДЯЕВ

Пюрвя МЕНДЯЕВ, экс-министр правительства Республики Калмыкия, писатель, блогер:

— Человек красит место. Сенатор может быть и очень полезным для региона, и быть бесполезным. Зависит от личности сенатора.

Думаю, что нет смысла говорить об иных кандидатах, в то время, когда уже ясно, что выбор вр.и.о. главы Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВЫМ уже сделан.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья:

— Хотелось бы напомнить, что сенатор — это лоббист интересов региона в структурах федеральной власти.

Не уверен, что Саганджи ТАРБАЕВ готов к такой работе, хотя, возможно, общественности просто неизвестны какие-то его выдающиеся качества лоббиста.

На мой взгляд, Бату ХАСИКОВ поступил бы прагматично и смело, если бы предложил посты сенаторов двум бывшим руководителям Калмыкии — Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ и Алексею ОРЛОВУ.

Это люди с большим политическим опытом и большими связями. От их работы в Совете Федерации ФС РФ можно было бы ожидать существенной отдачи.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Виталий АРЬКОВ, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS:

— Мы привыкли к большей медийной активности депутатов Государственной Думы ФС РФ, нежели их коллег из верхней палаты Российского парламента.

Меж тем, у последних также достаточно возможностей для лоббирования интересов родного региона на федеральном уровне и оказания аппаратного содействия губернатору/главе республики. Было бы для этого, что называется, желание. За редким случаем его мы не наблюдаем.

Поэтому и нужны в Совете Федерации ФС РФ активные представители региона, патриоты своей малой Родины, лоббисты в хорошем значении.

Чтобы не только ленточки перерезать на открытии, к примеру, новых школ или больниц, но и «вытаскивать» в Калмыкию федеральные средства для их возведения.

Источник: Брифинг КалмРОП.

Фото: 24smi.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов