ЭКСПЕРТЫ ВИДЯТ ПОЗИТИВ ДЛЯ БУДУЩЕГО КАЛМЫКИИ В ПОВЫШЕННОМ ВНИМАНИИ СО СТОРОНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ

БЕЛЫЙ ДОМ

«Град» из федеральных руководителей, который обрушился на Калмыкию в течение последних двух месяцев не мог пройти мимо внимания Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Участников сообщества и приглашенных экспертов интересовал вопрос — насколько эффективным это окажется в конечном итоге для экономического развития региона.

Поскольку очевидно, что повысившееся внимание федерального центра к Степной республике связано, прежде всего, с поддержкой Администрацией Президента России своих кандидатов — вр.и.о. глав субъектов Федерации на предстоящих в сентябре выборах, возникают сухие логичные вопросы: в чем конкретно будет выражаться поддержка Калмыкии , насколько она повлияет на развитие региона в ближайшее время и в среднесрочной перспективе, и в чем ее особенности по сравнению с предыдущими годами, насколько эффективно ею распорядиться действующая администрация.

Данная тема, конечно, «долгоиграющая» и потому в свежем Брифинге КалмРОП лишь положено начало ее обсуждения, которое в дальнейшем будет продолжено.

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Эдуард УНКУРОВ, начальник отдела БНУ РК «ИКИАТ», член Калмыцкого отделения Российского общества политологов (РОП), руководитель калмыцкого отделения «Молодежный РОП»:

— Все уже состоявшиеся и анонсированные визиты руководителей федеральных ведомств в нашу республику призваны решить несколько задач.

Первая задача — это помощь в решение проблем, которые в силу своей материальной ограниченности, не могут решить местные органы власти.

Вторая задача — это оказать поддержку, новому руководству региона перед предстоящими выборами.

Что касается практической значимости приездов больших руководителей, то можно предположить следующее — если все озвученные обещания федеральных руководителей будут выполнены, то качество жизни в республики станет заметно лучше. Что благотворно повлияет на социально-экономическое развитие республики в целом.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Виталий АРЬКОВ, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS:

— В силу субъективного восприятия частью калмыцкого электората молодого и ранее не замеченного в серьезной хозяйственной деятельности вр.и.о. главы региона Бату ХАСИКОВА, а также объективных просчетов и даже серьезных ошибок на старте выборной кампании, кандидату партии власти требуется серьезная поддержка Федерации.

И словом, и делом — демонстрацией повышенного внимания центра к решению застарелых проблем Калмыкии и поддержкой полновесным рублем реализации крупных инфраструктурных проектов — без чего невозможно продолжение начатых еще экс-главой Калмыкии Алексеем ОРЛОВЫМ масштабных экономических преобразований.

Крайне важно, чтобы анонсированные вр.и.о. и поддержанные Федерацией в период выборной компании проекты и программы после Единого дня голосования не были «благополучно забыты».

Очевидно, что значительная часть обсуждаемого не может быть решена в одночасье в силу разных причин — первоочередно из-за нехватки в силу экономического кризиса и антироссийских санкций достаточных средств даже в федеральном бюджете.

В связи с данными обстоятельствами, сроки могут корректироваться, интенсивность мероприятий меняться, но важно не замораживать совсем проекты. Хотя бы еще потому, что их последующая разморозка потребует значительного дополнительного финансирования и, что главнее, доверие жителей Калмыкии к федеральной власти окажется сильно подорванным. А этого в свете грядущих событий 2021-2022 годов допускать нежелательно.

АНДРЕЙ БОГУН

АНДРЕЙ БОГУН

Андрей БОГУН, директор БНУ Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (ИКИАТ), член Калмыцкого отделения Российского общества политологов:

— На ближайшую перспективу (до конца 2019 года) социально-экономическое развитие Калмыкии вряд ли изменится.

На последующий электоральный период (2020-2024 годы), если внимание федерального центра к республике не уменьшится, социально-экономическое развитие Калмыкии может улучшиться.

Пока что, как мне представляется, эта активность связана в первую очередь с выражением поддержки со стороны федеральных властей Бату Сергеевичу ХАСИКОВУ в преддверие выборов главы Калмыкии.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Андрей СЕРЕНКО, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья:

— Приезд крупных федеральных чиновников в Калмыкию — это, прежде всего, демонстрация поддержки Кремлем вр.и.о. главы республики ХАСИКОВА.

Это сигналы общественному мнению и местным элитам о желании федерального центра видеть ХАСИКОВА на посту руководителя Калмыкии и готовности помогать ему не только на выборах, но и в практической работе.

В принципе, это позитивные признаки, которые вселяют определенный оптимизм в части возможности решения хотя бы части ключевых задач социально-экономического развития региона.

Каких-то чудес ожидать от Москвы не стоит. Космодромы строить в республике никто не будет. Ставка делается на традиционные отрасли калмыцкой экономики. Их и будет поддерживать федеральное правительство.

Для Калмыкии важно решить три проблемы — питьевой воды, более дешёвой электроэнергии и модернизации дорожной инфраструктуры. Это — непременное условие для экономического рывка.

Если ХАСИКОВУ и его команде удастся решить хотя бы некоторые из этих задач, то ему поставят при жизни памятник в Элисте.

ПЮРВЯ МЕНДЯЕВ

ПЮРВЯ МЕНДЯЕВ

Пюрвя МЕНДЯЕВ, экс-министр правительства Республики Калмыкия, писатель, блогер:

— Приезд в предвыборный период в республику ряда федеральных министров — это свидетельство изменения политики власти в целом в стране.

Это не связанный только с Калмыкией казус. Это новый подход к выборам в регионах. И новый опыт работы федеральной власти. Надеюсь, что результаты будут положительными.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов