АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ХАСИКОВ МЕНЯЕТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЭТО ФИКСИРУЮТ МОСКОВСКИЕ ЭКСПЕРТЫ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО в интервью политическому агентству «Теегин Гард» прокомментировал очередной «Рейтинг политической активности. Июль 2019», подготовленный компанией «Минченко Консалтинг».

Андрей Николаевич, в рейтинге глав российских регионов от «Минченко Консалтинг» вр.и.о. главы Республика Калмыкия Бату ХАСИКОВ оказался в так называемой «красной» группе «очень слабого политического менеджмента». Как Вы прокомментируете это?

Рейтинг политической активности стал ожидаемым сезонным политическим и медийным поводом для дискуссий. Однако его результаты мне представляются не вполне адекватными в части Калмыкии.

Безусловно, авторы рейтинга правы, когда существенно повысили значение фактора политического менеджмента в деятельности глав регионов. Однако оценку этого фактора в отношении вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА составители рейтинга, на мой взгляд, явно делали в ретроспективном плане.

Те претензии в части политического менеджмента, которые составители рейтинга адресовали ХАСИКОВУ, могут считаться обоснованными по состоянию на апрель-май 2019 года, но точно не в июле.

Действительно, вхождение ХАСИКОВА в калмыцкий политический процесс в конце марта-апреле было, на мой взгляд, не самым лучшим с точки зрения политического менеджмента, было сделано немало ошибок. И, очевидно, ответственность за это должны нести в первую очередь политические советники и консультанты вр.и.о. главы республики.

В июне же ситуация с политическим менеджментом в деятельности вр.и.о. главы Калмыкии стала радикально меняться. Вероятно, это было связано, как с самим ХАСИКОВЫМ, достаточно быстро набиравшим политического опыта, так и со сменой команды его политконсультантов.

Летом вр.и.о. главы Калмыкии стал делать заметно меньше политических и медийных ошибок, реализовал несколько резонансных инициатив (учреждение Дня Республики, обращение к теме организации визита Далай-ламы в Россию, быстрое реагирование на ЧП в республиканской больнице и др.).

Бату ХАСКОВ стал меняться, и это отметили все неангажированные наблюдатели.

В итоге в июле, а именно об этом периоде ведется речь в рейтинге от «Минченко Консалтинг», политический менеджмент ХАСИКОВА приобрел новые системные, проектные черты, сделав более эффективной повседневную деятельность вр.и.о. главы республики.

Вы считаете, что со своими оценками составители рейтинга опоздали на три месяца?

Да, так и есть. «Награждение» ХАСИКОВА «нижеплинтусовыми» оценками за июль в рейтинге политической устойчивости представляется не объективным.

Да, эти оценки, наверное, подошли бы ХАСИКОВУ образца марта-мая 2019 года, но они точно не соответствуют ХАСИКОВУ, образца июня-июля 2019 года.

Бату ХАСИКОВ меняется быстрее, чем отслеживают эти изменения внешние наблюдатели, в том числе, составители рейтинга политической устойчивости из компании «Минченко Консалтинг».

Возможно, это связано с недостатком информации о калмыцком политическом процессе у политических экспертов, проживающих за пределами Степной республики.

Вы сказали, что Бату ХАСИКОВ изменился за последние три-четыре месяца. С этим можно согласиться. Но, как Вы думаете, продолжит ли глава Калмыкии меняться и дальше?

Я не сомневаюсь, что в августе и сентябре ХАСИКОВ продолжит меняться в части практик политического менеджмента. Этого требует не только логика предвыборной кампании и стратегия послевыборного периода (к которому нужно готовиться уже сейчас), но и просто здравый смысл.

Бату ХАСКОВ меняется довольно быстро, его июльский стиль администрирования уже мало похож на тот, что был еще три месяца назад.

Говоря другими словами, Бату ХАСИКОВ и Республика Калмыкия привыкают друг к другу.

Это процесс не быстрый, но неизбежный и интересный, в том числе, для политических экспертов.

Я думаю, что Клубу экспертов Нижнего Поволжья пора провести в Элисте специальное экспертное заседание на тему политического менеджмента в республике. С удовольствием пригласим на него наших элистинских коллег, которые лучше других могут рассказать о переменах в Калмыкии, происшедших за последние месяцы.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов