«ЕДИНАЯ РОССИЯ» СОХРАНИТ ЛИДЕРСТВО В ЭЛИСТИНСКОМ ГОРОДСКОМ СОБРАНИИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v80), quality=100

Одновременно с выборами главы Калмыкии в Единый день голосования, 8 сентября с.г., в столице Степной республики также состоятся выборы депутатов Элистинского городского Собрания VI созыва.

Представители Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП) и Клуба экспертов Нижнего Поволжья поделились своим мнением о том, насколько прочны позиции «Единой России» в этом избирательном году.

Директор БНУ РК «ИКИАТ», член Совета Калмыцкого отделения Российского общества политологов Андрей БОГУН:

АНДРЕЙ БОГУН

АНДРЕЙ БОГУН

— По данному вопросу пока что ясной картины нет. «Единой Россией» довольно активно проведены мероприятия (предварительное голосование – Прим.) по подбору кандидатов от партии на выборы в Элистинское городское Собрание, сформированы примерные списки кандидатов-единороссов.

Насколько активно они будут поддержаны элистинцами, сказать пока сложно, так как предвыборная борьба пока не вступила в свою активную фазу.

Старший научный сотрудник БНУ РК «ИКИАТ», член Калмыцкого отделения Российского общества политологов, руководитель Калмыцкого регионального отделения «Молодежный РОП» Эдуард УНКУРОВ:

ЭДУАРД УНКУРОВ

ЭДУАРД УНКУРОВ

— Если на выборах главы республики пусть даже номинально присутствует хоть какая-то конкуренция, то на выборах депутатов Элистинского городского Собрания борьба в основном будет вестись среди представителей «Единой России». Такая картина обуславливается несколькими факторами.

Во-первых, все силы оппозиция сконцентрирует на выборах главы Республики Калмыкия, поэтому выборы в Элистинское городское Собрания будут для них вторичными.

Во-вторых, относительно недавно «Единая России» проводила праймериз среди своего состава. В праймеризе участвовали люди как уже зарекомендовавшие себя на политической сцене, так относительные молодые ребята и девушки, которые еще обучаются в университете.

Тем самым, делается прицел на будущее. Может именно эти молодые ребята и девушки станут в скором времени новыми лидерами нашего региона.

В-третьих, праймериз помогает провести ротацию в составе партии и выбрать более достойного человека, который ближе к избирателю.

В-четвертых, следует сказать, что среди оппозиции нет реально сильных лидеров, кто смог повести за собой народ. Поэтому вся политическая борьба среди партий, скорее всего, развернется в сегменте наружной рекламы.

Таким образом, в новый состав Элистинского городского Собрания войдут преимущественно представителей «Единой России». Также, вероятно, несколько человек от КПРФ и вполне возможно — представитель «Справедливой России».

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

—Как я отмечал ранее, в национальных регионах исторически высока лояльность к представителям власти, включая политические партии. В этой связи, на выборах в Элистинское городское Собрание VI созыва можно прогнозировать для «Единой России» достаточное для контрольного большинства количество мандатов.

Вероятно, с учетом общефедеральных тенденций и откату к партийному многообразию, их будет меньше, нежели есть сейчас.

Логично предположить, что в знак благодарности за проявленное на выборах главы Калмыкии «понимание» партии «Справедливая Россия» будет позволено не только провести в новый созыв своих представителей, но и сформировать фракцию. Не стал бы исключать подобного «разгула демократии» и для «Гражданской платформы», по этой же причине.

Элистинское городское Собрание в Калмыкии всегда было притягательно для местных политиков и бизнесменов, особенно в период противостояния мэрии и Белого дома. Экс-главе Калмыкии Алексею ОРЛОВУ удалось завершить многолетнее противостояние и де-факто подчинить власти Элисты республиканскому руководству.

Будущий глава региона Бату ХАСИКОВ, а вероятность его победы уже в первом туре 80/20 — «темная лошадка» не только для большинства жителей, но и представителей местного истеблишмента.

В том числе и для тех, кто лично знаком с Бату Сергеевичем — поскольку они знали его как выдающегося спортсмена и успешного спортивного менеджера (в качестве сенатора он не успел себя особо проявить).

Однако они совершенно не в курсе того, каким будет глава Калмыкии Бату ХАСИКОВ. Возможно, прежним. А, возможно, и совершенно иным.

Поэтому заинтересованные в сохранении и приумножении своего политического влияния и бизнеса в Элисте и в целом Степной республике настроены либо сами избраться в Элистинское городское Собрание, либо иметь там своих надежных людей.

А вдруг ХАСИКОВ в политике окажется не таким чемпионом, как на ринге и тогда можно будет устраивать муниципальную вольницу со всеми сопутствующими разнообразными гешефтами…

Источник: Бюллетень Калмыцкого отделения Российского общества политологов.

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов