АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ЗАГОВОРИЛА ЯЗЫКОМ ПОЗДНЕЙ КПСС»

Андрей СЕРЕНКО_135Первые лица «Единая России» в канун проведения партийной конференции словно соревнуются в том, кто больше удивит больше интересующуюся политикой публику.

Едва успели «переварить» статью председателя «Единой России» Дмитрия МЕДВЕДЕВА о новых приоритетах партии, персональной ответственности и работе с НКО, запомнившуюся больше рассуждениями о хамстве и чванстве единороссов, как в «Российской газете» за подписью председателя высшего совета партии власти Бориса ГРЫЗЛОВА вышла статья «Диалог ради развития».

Это прежде даже Государственная Дума ФС РФ для Бориса Вячеславовича была «не местом для дискуссий», а теперь о необходимости диалога вспомнил. Не слишком ли уже поздно? Не для самого господина ГРЫЗЛОВА, понятно, а для партии «Единая Россия». Которая все больше напоминает КПСС в последние годы своего существования.

Меткое сравнение двух правящих партий и общий грустный финал сделал в своем Телеграм-канале координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО:

— «Единая Россия» заговорила языком поздней КПСС: открытость, гласность, ускорение, слышать людей, человек превыше всего… Все правильно, но, вполне вероятно, поздно.

Партия власти пытается запустить механизм перестройки, имитируя готовность к диалогу с обществом.

Правда, подчеркивая, что к диалогу с той его частью, которая хочет именно коммуникаций с «Единой Россией». Таких все еще не мало, но это явно не большинство.

«Единая Россия» как бюрократическая секта такого разворота может не завершить. Потому, что вести диалог в партии власти (который она сами и начала проповедовать) сегодня в целом некому. Одни разучились, а другие никогда и не умели.

Персональный состав руководящих кадров «Единой России» к такому развороту сам не готов. В этом смысле, конечно, отставки в руководстве «Единой России» неизбежны (и, по некоторым данным, начнутся они уже через несколько месяцев), но могут уже не успеть принести практической пользы.

А вообще, заявленный разворот курса «Единой России» — это, похоже, попытка партии приспособиться под технологические задачи предстоящего транзита власти.

Ведь преемнику Владимира ПУТИНА такая «Единая Россия», как сегодня, точно не нужна.

Если партия не сможет трансформироваться в более динамичную и открытую структуру, ее просто оставят в прошлом. А преемник ПУТИНА создаст под себя с чистого листа новую структуру. Как и сам ПУТИН в 1999-2000 гг. — сначала «Единство», а потом и «Единую Россию».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов