ОШИБОЧНО ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ ХАСИКОВА МЕССИЕЙ ДЛЯ КАЛМЫКИИ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Согласно появившемуся накануне списку претендующих стать кандидатами на пост главы Республики Калмыкия, сколь-нибудь серьезную конкуренцию вр.и.о. главы региона (кандидату от «Единой России») Бату ХАСИКОВУ может представлять кандидат от КПРФ Намсыр МАНДЖИЕВ. При условии, впрочем, прохождения им муниципального фильтра.

Однако сколь-нибудь реальной угроза МАНДЖИЕВА для ХАСИКОВА будет лишь в случае допущения серьезных ошибок в принимаемых решениях в оставшийся период со стороны ХАСИКОВА и его команды. Сравнимых с теми, в т.ч. кадровыми, что имели место в первые недели после назначения на должность вр.и.о.

Затем, очевидно не без подсказки хорошо знающих (в отличие от бывавшего на Родине наездами самого ХАСИКОВА) внутриполитическую ситуацию в Калмыкии, ошибки удалось если не исправить, то избежать серьезных последствий по ним.

Сегодня, после переформатирования кампании и корректировки образа, Бату ХАСИКОВ предстает перед избирателем знающим в деталях ключевые проблемы и в целом республики, и каждого РМО в отдельности, настроенным на их скорейшее решение и имеющим для этого четкий проработанный план действий и серьезную поддержку на федеральном уровне — в Правительстве и Администрации Президента России, что в реалиях российской власти — едва ли не ключевой фактор для представителя губернаторского корпуса.

От критики предшественников и борьбы с ветряными мельницами ХАСИКОВ аккуратно перешел (или его перевели) на путь созидания, что однозначно импонирует подавляющему большинству жителей Калмыкии.

В то же время хотелось бы предостеречь от попытки охватить в ходе кампании максимально широкого спектра проблем в части позиционирования ХАСИКОВА как некоего мессии. Разумнее делать упор на имеющие наибольший резонанс в обществе, пошагово демонстрировать позитивную динамику в их решении.

Это станет одним из главных контраргументов в заочных (или даже очных, почему нет?) дебатов с МАНДЖИЕВЫМ, в случае прохождения им муниципального фильтра. Однако значительное число заявившихся претендентов на кандидатство наводит на мысль, что МАНДЖИЕВУ может просто «не хватить» голосов муниципалов.

В случае прохождения МАНДЖИЕВ почти наверняка будет строить свою кампанию на критике власти, тем самым мало отличаясь ото всех прочих оппозиционеров, включая откровенных спойлеров — вроде согласившейся на эту роль Натальи МАНЖИКОВОЙ.

Правильным именно в реалиях Калмыкии выглядит и решение о выдвижении Бату ХАСИКОВА на выборы от «Единой России». В национальных регионах исторически высокая лояльность к представителям власти, включая политические партии. В случае с Калмыкией — по-прежнему во многом дотационным регионом — это еще и здравый прагматизм.

Проголосуешь за креатуру Владимира ПУТИНА — будет сносное финансирование и поддержка больших инфраструктурных проектов, которые сама Калмыкия не потянет, а без них не будет развития.

Поддержишь оппозицию — жди предвзятого отношения от федеральных ведомств и как минимум на пять лет состояния «болота». Примеров даже в соседних регионах — достаточно.

Виталий АРЬКОВ, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com.

Источник: Бюллетень Калмыцкого отделения Российского общества политологов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов