ЭКОСОВЕТ ПРИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛДУМЕ АКТИВИЗИРУЕТ СВОЮ РАБОТУ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Одной из тем состоявшегося сегодня заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе стало подведение предварительных итогов работы общественной структуры за 2016-2019 годы.

За этот период, как отметила председатель Экосовета — вице-спикер регионального Заксобрания Ирина СОЛОВЬЕВА, в решении экологических проблем удалось объединить усилия ведущих ученых региона, бизнесменов, общественников, природоохранных органов.

«Члены нашего Экосовета провели более тысячи мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, внедрение экологически чистых технологий, экологическое просвещение, благоустройства территорий. Научные выводы, результаты исследований, практический опыт, который получен участниками наших мероприятий, будет обобщен и изложен в отдельном документе. И эти результаты, уверена, будут полезны тем, кто занимается охраной окружающей среды», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

От подведения итогов на заседании Экосовета плавно перешли к обсуждению планов работы в ближайшие месяцы. Прежде всего, парламентарии, экологи и общественные активисты намерены сосредоточиться на работе в отдаленных районах Волгоградской области. В летнее время там возникает немало проблем с зелеными насаждениями, засорением водоемов, образуются несанкционированные свалки.

С целью досконально разобраться в причинах этих проблем, представители Экологического совета выезжают на места, проводят встречи с жителями, вместе со специалистами оценивают масштаб происходящего.

«Возрожденный по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА Экологический совет при региональном парламенте — это отнюдь не кабинетный орган. Свою работу мы строим на основе выездов на территории и опираемся на общественников — с их помощью решаем сложнейшие задачи. Мы очень дорожим поддержкой общественности», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

На заседании затронули и еще один важный вопрос — состояние рыбных запасов, биоресурсов водоемов региона и особенно реки Волга. Предстоит основательное изучение непростой ситуации, вызывающей серьезную озабоченность и специалистов, и просто неравнодушных граждан.

Однако есть и поводы для гордости: например, Волгоградскому региону удается удерживать третье место в России по вылову пресноводных рыб — после Астраханской и Ленинградской областей. За последние десять лет в Волгоградской области накоплен большой опыт по воспроизводству краснокнижных видов рыб — вырезуба, шемаи, донской стерляди.

Чтобы сохранить богатое биоразнообрание волгоградских водоемов, как отметила Ирина Анатольевна, необходимо решать вопросы не только на региональном уровне, но и участвовать в федеральных программах. Ведь рыбные запасы водоемов Волгоградской области являются ценным возобновляемым ресурсом, позволяющим повышать продовольственную безопасность России в целом.

Предметом отдельного обсуждения на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе стал вопрос сбора и переработки отслуживших автомобильных шин, объем которых заметно увеличивается с ростом автопарка.

В заседании Экосовета по данной проблеме выступил неравнодушный к вопросам экологии житель областного центра, который с доказательствами в руках рассказал о том, что в городской черте Волгограда образовалась свалка из автошин, что очень вредит окружающей среде и здоровью людей.

В ближайшее время представители Экосовета вместе с сотрудниками природоохранных и надзорных ведомств побывают на данной территории, чтобы на месте оценить масштаб нарушения и определить меры по ликвидации опасной свалки.

В летний период в планах Экосовета — инспектирование природных парков Волгоградской области, оценка проводимых мероприятий по сохранению биоресурсов заповедных территорий, а также продолжение работы по экологическому просвещению, воспитанию экологической культуры среди жителей всех возрастов.

«Я очень благодарна всем неравнодушным гражданам, которые принимают деятельное участие в работе Экосовета, обращаются к нам с острыми проблемами, связанными с окружающей средой, предлагают пути их решения, участвуют в экологических акциях и мероприятиях. Меня радует, что с каждым годом у Экосовета появляется все больше единомышленников. Хочется донести до каждого земляка мысль о том, как важно беречь уникальную природу нашего края. Ведь именно природа дарит нам душевную гармонию, исцеление. А без этого невозможна полноценная жизнь», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов