ПРОБЛЕМ С АСТРАХАНСКИМ ГУБЕРНАТОРОМ ШЕИНЫМ У КРЕМЛЯ НЕ ВОЗНИКНЕТ

ОЛЕГ ШЕИН

Лидер Астраханского регионального отделения партии «Справедливая Россия» — депутат Государственной Думы ФС РФ Олег ШЕИН накануне подал документы в облизбирком. Самый рейтинговый на сегодняшний день политик Астраханской области намерен участвовать в выборах губернатора как самовыдвиженец.

Ранее, как известно, президиум «Справедливой России» не поддержал выдвижения ШЕИНА в качестве кандидата от партии. Из 14 членов только четверо поддержали астраханского политика, один проголосовал против и девять воздержались.

По словам Олега Васильевича, он идет на выборы, поскольку не понимает, как будет объяснять обворованным людям, почему не попытался их отстоять.

«Когда я говорю про обворованных людей, я имею в виду те же разгромленные в 2016 году астраханские льготы. Понятно, что повестка намного шире — медицина, образование, но есть знаковые вещи, такие как на федеральном уровне повышение пенсионного возраста. Какие-то шаги в Астрахани сделаны, но они далеки от искомого. Почему мы ждали так долго? — потому что важно было заручиться поддержкой Президиума федеральной парламентской партии, она давала шансы на успешное прохождение регистрационных барьеров. Почему мы провели партконференцию, не имея решения Президиума? — потому что я не один, и вопрос стоял в выработке общего подхода. Почему я сдал документы как самовыдвиженец? — потому что так технически правильнее. Как я оцениваю шансы на регистрацию? — в сборе обычных подписей я уверен, с мунфильтром мы находимся в положении позднего старта, и я прекрасно это понимаю, но будем работать. Что бы я считал успехом в этих обстоятельствах? — максимальная программа понятна, программа минимум — возврат краденого народу», — написал Олег ШЕИН на своей странице в Facebook.

Еще до официального заявления, подконтрольные окружению очередного вр.и.о. губернатора Астраханской области информационные ресурсы и Телеграм-каналы «предупреждали», что Олег ШЕИН может не пройти муниципальный фильтр.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Подобный вариант не исключает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья  Виталий АРЬКОВ.

Однако эксперт выражает надежду, что отвечающие за регионы чиновники в Администрации Президента России «не окончательно спятили, чтобы собственными руками готовить очередной мощный протест» на Юге России.

«Склоняюсь к тому, что ШЕИН пройдет не только муниципальный фильтр, но выйдет во второй тур выборов. — Как минимум. В непростой внутриполитической ситуации в стране логично было не мешать ШЕИНУ, а дать ему честно победить. Что-то мне подсказывает: именно по этой причине был убран бывший вр.и.о. Сергей МОРОЗОВ и прислан Игорь БАБУШКИН. Выходец из ФСО МОРОЗОВ прочно ассоциировался с президентом Владимиром ПУТИНЫМ и хотя как глава региона оказался «не очень», проиграть выборы ШЕИНУ ему было непозволительно. А выиграть выборы губернатора при участии в них ШЕИНА он мог только в случае тотальной фальсификации выборов, на что в нынешней ситуации Москва тоже не готова идти», — заявил Виталий АРЬКОВ.

Проигрыш единоросса Игоря  БАБУШКИНА эсеру-самовыдвиженцу Олегу  ШЕИНУ, как считает эксперт, не ударит напрямую по репутации гаранта.

Напротив, если не будет «грязи», катка административного ресурса против кандидата в губернаторы ШЕИНА и переписывания итогов народного волеизъявления , Астраханская область может стать витриной честности и прозрачности проведения демократических выборов в России.

«Несмотря на некоторые эпизоды в прошлом, Олег Васильевич — совершенно вменяемый и чутко понимающий политический момент опытный политик. Если Кремль поможет ему с толковым экономистом и хозяйственником на должность главы регионального правительства, проблем с губернатором ШЕИНЫМ у него не возникнет совершенно. Желаю Олегу Васильевичу победы!» — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов