КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ КАЛМЫЦКОГО СЕЛА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО

Калмыкия

Под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ от Калмыкии Батора АДУЧИЕВА на площадке республиканского исполкома «Единой России» прошло расширенное заседание рабочей группы по обсуждению госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020 по 2025 годы» в рамках федерального партийного проекта «Российское село».

Напомним, в июне текущего года Правительство России утвердило государственную программу комплексного развития сельских территорий, разработанную федеральным  Минсельхозом по поручению главы государства.

Общий объем финансирования программы в 2020-2025 годах определен в 2,3 трлн рублей – это и федеральные, и внебюджетные, и средства регионов. При реализации программы будет использоваться проектный подход, чтобы учитывать потребности конкретного населенного пункта.

В частности, госпрограммой предусматривается внедрение льготного кредитования для покупки и строительства жилья в сельской местности по ставке до 3%, а также потребительского кредитования для улучшения обустройства домов.

Госпрограмма начинает действовать с 2020 года — в феврале следующего года ведомство планирует заключить финальные соглашения с регионами по мероприятиям и объемам их финансирования.

Как заметил Батор АДУЧИЕВ, завершающейся программой «Устойчивое развитие сельских территорий» было сделано много, но на смену идет новая госпрограмма. Разъясняя задачи и цели новой программы по комплексному развитию сельских территорий, парламентарий особо подчеркнул, что все внесенные предложения и замечания будут рассмотрены.

Вопросов было действительно много — к примеру, как будет решаться проблема с водой, сейчас лето и нехватка воды как для людей, так и для животных ощущается особенно остро.

Участвовавший в заседании министр сельского хозяйства Калмыкии Санал АДЬЯЕВ отметил, что его ведомством проводится работа по участию республики в госпрограмме — по РМО (районные муниципальные образования) доведены формы заявочной документации.

Вера МАНЖУСОВА, «Калмыкия Сегодня».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов