БАТУ ХАСИКОВ БУДЕТ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ОПУСТЫНИВАНИЯ В КАЛМЫКИИ

БАТУ ХАСИКОВ

В начале недели, 17 июня, отмечался Всемирный День борьбы с опустыниванием — проблемы, которую также пытаются решить в Калмыкии. На территории Степной республики образовалась единственная в Европе антропогенная пустыня. Об этой проблеме высказался вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВ на своей странице в Instagram:

— Помню лет в 12 на летних каникулах я, как и многие жители Полынного (совхоз «Полынный в Юстинском районе Калмыцкой АССР — Прим.), на целый день уезжали в степь и собирали семена джузгуна и овса. Потом ими засаживали степь.

Так я заработал свои первые деньги и заодно внёс вклад в борьбу с опустыниванием. Сейчас пришло время решать этот вопрос в качестве руководителя региона.

В прошлом году по федеральной программе борьбы с опустыниванием в Калмыкию было направлено больше 70 млн рублей и остановлено 7,5 тысяч гектар песков, но этого недостаточно.

Программа работает таким образом, что фермеры и хозяйства должны самостоятельно проводить мероприятия по восстановлению пастбищ и только потом им компенсируют затраченные деньги.

Основные шаги — это высадка джузгуна, обводнение земель и учёт скота. Далеко не все могут нести такие расходы, поэтому будем думать, какие корректировки в программу предлагать или привлекать инвестиционные деньги, чтобы оперативно и системно решать задачу.

Источник: РИА «Калмыкия».

Размещено на ПОЛИТ.РУС по соглашению об обмене информацией.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов