КАНДИДАТ БУРОВ: ЛЕГИТИМНОСТЬ И УГРОЗА ПОБЕДЕ БОЧАРОВА

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Работающие с предвыборным образом идущего на второй срок губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА аккуратно подводят избирателей к сравнению главного кандидата с первым губернатором в новейшей истории региона — легендарным Иваном ШАБУНИНЫМ.

Действительно, из всех губернаторов после Ивана Петровича лишь Андрей Иванович достоин сравнения. За работу по возвращению Волгоградской области на соразмерное ее потенциалу и возможностям место в числе прогрессивных субъектов Федерации, за наведение порядка в хозяйственной деятельности и внешнем виде областного центра. — Отныне Волгоград не депрессивная глухая провинция без перспектив, а вновь город-герой с мировой известностью и большим будущим.

Всё так. То есть имиджевый бонус от осторожного сравнения БОЧАРОВА с ШАБУНИНЫМ налицо. Но есть и очевидный минус. И проявился он в минувшую субботу, когда на 53-й внеочередной конференции Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ было принято решение о выдвижении кандидатом в губернаторы от Компартии Алексея БУРОВА. Секретаря обкома, лидера фракции КПРФ в региональном Заксобрании, директора филиала Российского экономического университета имени Г.В. ПЛЕХАНОВА.

В чем же риск для БОЧАРОВА от выдвижения БУРОВА — уважаемого и почитаемого в регионе человека, однако не имеющего в настоящий момент, на первый взгляд, реальных шансов обойти действующего губернатора?

В 1996 году, когда на выборы губернатора от КПРФ был выдвинут руководитель партийной фракции в Волгоградской городской Думе Николай МАКСЮТА (к слову, куда менее известный тогда в регионе, чем сейчас БУРОВ), никто его не рассматривал в качестве серьезного соперника ШАБУНИНА.

Боялись мэра Волгограда Юрия ЧЕХОВА и все силы были брошены против него. А победил внезапно МАКСЮТА. Внезапно даже для самого себя — если верить местной легенде, приехавшие ночью после выборов поздравлять Николая Кирилловича с выходом во второй тур буквально подняли его с постели.

МАКСЮТА выиграл в 1996-м (второй тур) не потому, что ШАБУНИН был плохим губернатором. Напротив, как выясняется, был самым лучшим не только за всю новейшую историю, но и одним из лучших руководителей области и в советский период.

Однако ШАБУНИН тогда, как и БОЧАРОВ сегодня, олицетворял собой для большинства избирателей федеральную власть. И принимаемые ей непопулярные решения, приводившие к стремительному обнищанию населения. К развалу экономики, разгулу преступности, разрыву общественных связей.

Сегодня антирейтинг БОЧАРОВА, и это признают социологи, во многом — антирейтинг власти в целом. Лично к БОЧАРОВУ у волгоградских избирателей претензий немного, как бы ни старались «дуть им в уши» политтехнологи и медийщики, нанятые обиженным на БОЧАРОВА за отлучение от народных ресурсов региона криминальные деятели и «крышующие» их высокопоставленные «погоны».

Накануне, в интервью программе «Познер» глава Счетной палаты России Алексей КУДРИН не исключил социального взрыва в России из-за роста уровня бедности. По его словам, в стране находится 12,5 млн человек бедных. В реальности же, вне лукаввых цифр правительства, этот тревожный показатель выше как минимум вдвое.

Волгоградская область в числе регионов с низкой протестной активностью, что регулярно транслируют провластные СМИ и ставят в заслугу губернатору БОЧАРОВУ. Обратим внимание: речь идет о публичном, открытом протесте.

Одновременно мониторящие ситуацию в регионе службы сигнализируют о росте т.н. скрытого протеста, места прорыва которого «наружу» сложно предугадать. Один из возможных путей — голосование наперекор/в отместку власти. За кого угодно, только не за кандидата, олицетворяющего собой эту самую власть.

Отмечу, команда БОЧАРОВА несколько подстраховалась от подобного негативного варианта, начав процедуру выдвижения Андрея Ивановича кандидатом не с опостылевшей большинству сограждан «Единой России», а с общественных объединений, имеющих широкое представительство и пользующихся уважением и доверием лидеров общественного мнения — т.н. «ЛОМов».

Все довольно хорошо шло, но ошибку допустили 12 июня, когда «Единая Россия» поддержала выдвижение БОЧАРОВА, устроив из этого большое пафосное событие с максимальным освещением в местных СМИ и соцсетях.

Понятно, что к рейтингу БОЧАРОВА (порядка 50-55%) единороссам с их 18-20% «кровь из носу» необходимо прислониться, но в итоге они оказали губернатору в прямом смысле медвежью услугу. Значительно перечеркнув прежние старания технологов по его «отмазыванию» от негатива «Единой России».

«Красный профессор» Алексей БУРОВ — это вам не малоизвестный даже внутри самой КПРФ молодой директор школы из Заволжья или кумир тетушек из соцсетей — саратовский областной депутат, коих прежде «сватали» в кандидаты от КПРФ.

Сегодня рейтинг узнаваемости БУРОВА сравним с рейтингом его коллеги-депутата Михаила ТАРАНЦОВА и первого секретаря обкома Компартии Тамары ГОЛОВАЧЕВОЙ, не так давно возглавившей коммунистов Волгоградской области.

Важно и то, что рейтинг БУРОВА зиждется не на свойственном молодым представителям оппозиции скандальности и популизме, а на опыте совместной созидательной работы и конструктивном диалоге. То, чего нет у других оппозиционных кандидатов.

С одной стороны, соперник именно такого масштаба личности как БУРОВ придает серьезный вес губернаторским выборам и железобетонную легитимность победе БОЧАРОВА. При прочих других кандидатах это было бы откровенным фарсом.

С другой стороны, с учетом вышеописанных факторов, соперничество БУРОВА — еще и большой риск для БОЧАРОВА. Алексея Никитовича тоже могут разбудить в ночь выборов, чтобы поздравить с победой…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов