КАЛМЫЦКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ УКРЕПЛЯЕТ СВЯЗИ С ТУРКМЕНИСТАНОМ

КалмГУ

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. ГОРОДОВИКОВА с официальным визитом посетил консул Туркменистана в городе Астрахань Атадурды БАЙРАМОВ. В рамках визита состоялась его встреча с ректором опорного регионального вуза Бадмой САЛАЕВЫМ, со студентами из Туркменистана и общественностью.

В ходе встречи ректора и консула речь шла об укреплении взаимодействия в части научно-практической деятельности, сотрудничестве между КалмГУ и Туркменским национальным институтом мировых языков.

По словам г-на БАЙРАМОВА, в настоящее время они ждут от калмыцкой стороны проект договора, который готовы подписать в самое ближайшее время.

«В первую очередь, наша заинтересованность выражается в укреплении языковой подготовки  по русскому языку туркменских студентов как в КалмГУ, так и в Туркменистане», — отметил Атадурды БАЙРАМОВ.

Кроме того, г-н БАЙРАМОВ выразил слова благодарности за поддержку инициативы проведения совместного туркмено-калмыцкого концерта в Элисте. Также

Также консул Туркменистана в городе Астрахань пригласил Калмыцкий государственный университет и лично руководителя вуза Бадму САЛАЕВА принять участие в первом Каспийском экономическом форуме, который пройдет в августе этого года в городе Туркменбашы.

Выступая перед студентами, Атадурд БАЙРАМОВ подчеркнул, что одной из основных задач консульства является развитие отношений между Туркменистаном и российским регионами. Калмыцкий госуниверситет, как отметил г-н БАЙРАМОВ, — один из лидеров в российском высшем образовании, в стенах которого обучается весьма большое количество студентов из Туркменистана.

«Это продиктовано высоким уровнем знаний, получаемых нашими ребятами здесь, в Калмыцком госуниверситете. Подготовка кадров для нашего государства — залог крепких отношений между Россией и Туркменистаном», — сказал Атадурды БАЙРАМОВ.

Туркменские студенты, как заметил Ататурды Халдурдыевич, хорошо проявляют себя в Калмыцком госуниверситете, следовательно, у них есть высокая ответственность

Со словами благодарности в адрес ректора Калмыцкого государственного университета Бадмы САЛАЕВА выступила студентка третьего курса гуманитарного факультета Лейла ДЖУМАМУРАДОВА.

Поблагодарил руководство вуза и консула студент Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ Мердан ХАМРАЕВ. Его заинтересовали  культура, письменность калмыцкого народа, поэтому выбор пал на соответствующее направление обучения.

Ректор КалмГУ обратился к туркменским студентам с благодарностью за то, что проявляют себя в учебе и активно участвуют в студенческой жизни. Бадма Катинович подчеркнул, что в рамках реализуемого проекта сетевого востоковедения одним из ключевых вопросов развития тюркологии является, безусловно, активное взаимодействие и выстраивание отношений с вузами и Академией наук Туркменистана.

«На этом этапе мы ставим вопросы о взаимодействии с научными учреждениями Туркменистана в части реализации многих вопросов», — сообщил Бадама САЛАЕВ.

Ректор КалмГУ акцентировал внимание на роли вуза в интеграции прикаспийских государств, упомянув состоявшуюся недавно в университете первую международную научно-практическую конференцию с участием представителей прикаспийских государств, посвященную проблематике «моря дружбы».

В свою очередь Атадурды БАЙРАМОВ подчеркнул, что качество образования, предоставляемое в Калмыцком государственном университете, привлекает студентов из разных стран. Ведь именно качественное  обучение является для молодежи приоритетным фактором при выборе вуза.

«Мы уверены, что все студенты, получающие образование в КалмГУ, смогут найти достойную работу на родине. Так как большинство из них обучается на тех специальностях, которые востребованы в Туркменистане. Надеюсь, нынешние и будущие студенты КалмГУ, из числа граждан Туркменистана, смогут внести полноценный вклад в развитие наших межкультурных отношений», — заключил Атадурд БАЙРАМОВ.

В завершение визита состоялся первый совместный концерт, посвященный 295-летию великого туркменского поэта Махтумкули ФРАГИ, с участием профессиональных коллективов Калмыкии и Туркменистана. Концерт прошел при полном аншлаге.
Источник: РИА «Калмыкия».

Размещено на ПОЛИТ.РУС по соглашению об обмене информацией.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов