ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «РАБОТА ЭКОСОВЕТА СПОСОБСТВУЕТ БОЛЬШЕЙ ОТКРЫТОСТИ ВОЛГОГРАДСКИХ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

На базе предприятия «Себряковцемент» в городе Михайловка состоялось совместное выездное заседание управления Росприроднадзора по Волгоградской области и постоянной комиссии по промышленной экологии Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Основной темой мероприятия стало внедрение наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях региона.

Как известно, один из лидеров отрасли — «Себряковцемент»включен в список 300 промышленных предприятий России, которые должны перейти на экологичные, наилучшие доступные технологии (НДТ) уже с 2019 года.

Участники заседания ознакомились с ходом работ по снижению негативного воздействия предприятия на окружающую среду и планами по внедрению экологичных НДТ. На заводе уже ведется модернизация производства.

В своем выступлении председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе — вице-спикер регионального Заксобрания Ирина СОЛОВЬЕВА напомнила, что Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ уделяется огромное внимание вопросам экологической безопасности в интересах будущих поколений.

С этой целью в стране реализуется национальный проект «Экология», важной частью которого является техническое перевооружение промышленности за счет внедрения наилучших доступных технологий. Внедрение НДТ ведется как в целях снижения вредного воздействия на окружающую среду, так и в целях модернизации промышленного производства.

«Экосовет ведет постоянную работу с промышленными предприятиями области по внедрению НДТ. Нам небезразлично, как скоро предприятия перейдут на экологичные «зеленые» технологии. Поэтому на площадке Экосовета мы будем содействовать совместным усилиям региональной власти, природоохранных ведомств, общественных организаций с тем, чтобы обеспечить скорейшее техническое перевооружение промышленности за счет внедрения НДТ и тем самым значительно снизить нагрузку на окружающую среду в нашем регионе», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Ирина Анатольевна рассказала, что в структуре Экосовета создана постоянная комиссия по промышленной экологии. Совет осуществляет сбор информации о проводимых крупными промышленными предприятиями природоохранных мероприятиях, их экологической стратегии.

В рамках этой работы члены Экологического совета уже посетили ряд предприятий области: «Волжский трубный завод», «Каустик», «Волжский абразивный завод», «ЕвроХим-ВолгаКалий», «Лукойл-Волгограднефтепереработка», «Красный Октябрь»…

«Консолидация усилий общества, органов власти и бизнеса в рамках деятельности Экологического совета привела к тому, что предприятия стали более открытыми для общественности, и это является важным этапом в совместном решении вопроса по снижению негативного воздействия на окружающую среду», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Фото: Волгоградская областная Дума.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов