ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «КРЕСЛО СУЛТАНОВА МОГУТ ПЕРЕДАТЬ ШЕИНУ В ОБМЕН ЗА НЕУЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В отставку подал председатель правительства Астраханской области, вице-губернатор Расул СУЛТАНОВ. Заявление об этом подписал вр.и.о. губернатора Игорь БАБУШКИН.

По мнению основателя экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталия АРЬКОВА, федеральный центр мог настоять на уходе СУЛТАНОВА, чтобы в т.ч. найти компромисс с популярным астраханским политиком, лидером регионального отделения «Справедливой России» и депутатом Государственной Думы ФС РФ Олегом ШЕИНЫМ.

«Расул СУЛТАНОВ отвечал за вопросы социально-экономического развития Астраханской области в статусе главы регионального правительства еще до назначения Сергея МОРОЗОВА вр.и.о. губернатора. Экс-глава региона Александр ЖИЛКИН назначил его на этот мост весной 2017 года. Для всех, кто посвящен в политику Астраханской области, очевидно, что СУЛТАНОВ при МОРОЗОВЕ фактически руководил регионом вместо последнего», — рассказал Виталий АРЬКОВ.

Эксперт напомнил, что во время своего визита в мае этого года Президент России Владимир ПУТИН подверг резкой критике власти региона за экономическое положение области. При этом в период руководства МОРОЗОВА эти показатели ухудшились. Так что уход СУЛТАНОВА как человека, отвечающего за этот вопрос, полагает эксперт, был ожидаем.

«Допускаю, что отставка астраханского премьера связана с желанием федерального центра решить «проблему ШЕИНА», продолжающего после отставки ЖИЛКИНА оставаться самым популярным политиком в Астраханской области. Новый вр.и.о. губернатора, Игорь БАБУШКИН, в силу объективных причин – слабого знания региона — сейчас является лишь исполнителем указаний из федерального центра. Если ШЕИН пойдет на выборы, о чем он уже заявлял, то имеет все шансы выиграть их. Как минимум будет второй тур. Поэтому для победы Бабушкина при условии честных выборов нужно отсутствие ШЕИНА. Не пропускать его через муниципальный фильтр тоже нельзя. Это вызовет протесты, в организации которых у ШЕИНА богатый опыт», — продолжил Виталий АРЬКОВ.

Политический эксперт обозначил два варианта возможного развития событий. Первый (маловероятный): Игоря БАБУШКИНА сделают «декорацией» на выборах и пожертвуют им, не мешая победе ШЕИНА.

Второй (реалистичный) — в обмен за отказ от участия в выборах ШЕИНУ предложат пост ушедшего СУЛТАНОВА. Тем более что сам ШЕИН ранее заявлял о своей готовности возглавить правительство Астраханской области и сделать его коалиционным.

«Такой вариант устроил бы многих, но для ШЕИНА, на мой взгляд, он станет концом политической карьеры. При всем уважении к Олегу Васильевичу, он не является опытным практикующим экономистом и управленцем. А глава правительства должен быть таковым», — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

По материалам портала «Клуб Регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов