В ВОЛГОГРАДЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ДЕЛОВЫЕ КРУГИ И ОБЩЕСТВЕННИКИ

ЮРИЙ ЧЕХОВ

Создание Совета деловых объединений для скоординированных действий предпринимательских сообществ обсудили в Волгограде представители семи общественных структур. С подобной инициативой вышел председатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Юрий ЧЕХОВ.

В совещании приняли участие представители «Опоры России», Агентства стратегических инициатив, Волгоградской и Волжской торгово-промышленных палат, Общественной палаты Волгограда, регионального отделения Российского военно-исторического общества, региональной общественной организации «Землячество волгоградцев «ЗОВ», а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области.

По словам лидера волгоградских делороссов, объединение необходимо для выстраивания диалога с властью на паритетных началах и выработки консолидированных решений.

«Мы все равноправные и самостоятельные сообщества. Но зачастую в наших действиях нет должной скоординированности. Создать единую площадку для обмена мнениями, где экономический, общественный и культурный вектор станет основным, мы должны попытаться. Пойдем ли мы путем более активного диалога  и присутствия в общественной жизни Волгограда, зависит от нас», — отметил Юрий ЧЕХОВ.

В данной инициативе, как подчеркнул Юрий Викторович, нет никакой политической подоплеки или соревновательных намерений — «попытки втянуть в политические дрязги исключены».

Участники совещания положительно оценили инициативу. В частности, к числу плюсов отнесли возможность формировать свою повестку, а не подхватывать навязанную или быть втянутым в нее.

Предполагается, что единое мнение предпринимательских кругов будет выноситься на Совет по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области, направляться в федеральные органы власти, Общественные палаты города и области, надзорные ведомства, фискальные органы.

В числе обозначенных вопросов будущей повестки — аналитические отчеты по экономической ситуации в регионе, которые сегодня, по мнению участников совещания, неоднозначны и порой противоречивы.

Для понимания реальной картины необходимо запросить информацию по четко сформулированным экспертами сообщества вопросам.

Обсудили участники совещания и уровень экономической журналистики в регионе. Решение проблемы с профессиональными кадрами, возможно, в том числе, через поддержку студентов-журналистов экономического профиля. К примеру, учреждение стипендии для стимулирования интереса к качественному освещению бизнес-тематики.

Отдельное внимание участники совещания отвели общественной и культурной проблематике.

Так, прозвучала идея возрождения  организации «Землячество волгоградцев «ЗОВ». Некогда весомый общественно-политический игрок сегодня потерял былое влияние и ему требуется поддержка, отметили предприниматели.

По итогам встречи решено проводить совещание с периодичностью один раз в месяц — чтобы «сверить часы» и определить приоритетные направления.

Светлана БОБРОВА, «Деловая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов