ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА: «ЧАСТО ПОДДЕРЖКА РОДНЫХ БУДТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКА СИЛЬНЕЕ БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ»

ТАТЬЯНА ЦЫБИЗОВА

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области, член комитета по охране здоровья Татьяна ЦЫБИЗОВА прокомментировала принятые накануне нижней палатой Российского парламента в третьем чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», позволяющие родственникам посещать своих близких в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии.

«Не дай Бог, чтобы вам и вашим близким пришлось воспользоваться этим правом! Но оно должно быть. Часто поддержка родных будто заставляет человека сильнее бороться за жизнь, в самых печальных случаях — это последний взгляд или последнее прикосновение. Как для самих пациентов, так и для их близких эти минуты бесценны. Теперь Министерство здравоохранения России и руководство лечебных учреждений должны разработать порядок посещений», — размещено на страницах Татьяны ЦЫБИЗОВОЙ в популярных соцсетях.

Напомним, данный законопроект был разработан парламентариями по поручению Президента России Владимира ПУТИНА, отреагировавшего на многочисленные обращения граждан и личную просьбу Заслуженного артиста России Константина ХАБЕНСКОГО во время одной из «прямых линий» главы государства.

Новые поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые сегодня уже были одобрены Советом Федерации ФС РФ, обязывают медицинскую организацию предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Порядок доступа родных к находящимся в реанимации пациентам разработает Минздрав России.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов