В ДАР ВОЛГОГРАДУ СВОИ КАРТИНЫ О ВОЙНЕ ПЕРЕДАЮТ ХУДОЖНИКИ ИЗ ТРЕХ РЕГИОНОВ РОССИИ

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

В ближайшую среду, 23 мая с.г., в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» в рамках патриотической акции «Война на холсте — как память поколений» проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» состоится очередная торжественная церемония передачи в дар Волгограду картин на военную тему.

В этот раз свои работы в дар городу-герою на Волге подарят художники из Республики Хакасия, Забайкальского края и города Котлас Архангельской области.

Напомним, со 2 сентября 2015 года, в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», региональным координатором которого является председатель реготделения ДОСААФ России Волгоградской области Сергей ЗАБЕДНОВ, в Волгограде реализуется патриотическая акция «Война на холсте — как память поколений», посвященная 75-ой годовщине Победы нашего многонационального народа в Великой Отечественной войне.

Цель акции — к 9 маю 2020 года с привлечением художников со всех регионов России и республик бывшего СССР, а также стран-участниц антигитлеровской коалиции сформировать коллекцию оригиналов работ художников разных национальностей, отражающих события Великой Отечественной войны (и Второй мировой войны) и ее наследие.

«Мы начинали проводить акцию под лозунгом «Война на холсте глазами очевидцев», но затем пришли к убеждению, что необходимо дать возможность всем желающим показать свое культурное наследие по отношению к Великой Отечественной войне. Мы изменили лозунг на «Война на холсте – как память поколений» и даем возможность передать в дар городу-герою на Волге картины не только непосредственных участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, но и современных художников разных национальностей, которые написали картины о Великой Отечественной войне», — рассказал Сергей ЗАБЕДНОВ.

Планируется, что вся экспозиция патриотической акции будет открыта на священной Сталинградской земле 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Затем картины о Великой Отечественной войне будут выставлены в стенах верхней и нижней палат Российского парламента и Общественной палаты России.

Увидеть все 200 картин патриотической акции «Война на холсте — как память поколений» смогут и жители сельских районов Волгоградской области, прежде всего, дети и молодежь. С помощью новейших технологий работы художников о Великой Отечественной войне будут оцифрованы и лягут в основу специализированной интерактивной экспозиции.

На фото: Сергей ЗАБЕДНОВ во время торжественной передачи картин в рамках акции.

По материалам Dosaaf34.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов