ТЕЛЕМОСТ С ДАЛАЙ-ЛАМОЙ СТАНЕТ ПОДАРКОМ ЖИТЕЛЯМ КАЛМЫКИИ К ПРАЗДНИКУ ЗУЛ

Далай-лама

Его Святейшество Далай-лама XIV (ЛХАМО Дхондруб) примет участие в уникальном телемосте с жителями Калмыкии. Об этом было официально сообщено сегодня в рамках прошедшего в пресс-центре РИА «Калмыкия» совместного брифинга шаджин-ламы Степной республики Тэло Тулку РИНПОЧЕ, и.о. министра культуры и туризма региона Хонгора ЭЛЬБИКОВА и корреспондента телеканала «Хамдан» Геннадий КОРНЕЕВА.

Гости ведущего медиахолдинга республики рассказали о поездке калмыцких паломников на учения Его Святейшества Далай-ламы XIV в Индию с 10 по 12 мая. В первую очередь, шаджин-лама Калмыкии рассказал о самочувствии Далай-ламы, которому 6 июля исполнится 84 года.

«Месяц назад Далай лама был госпитализирован. Сейчас он чувствует себя лучше, по рекомендациям врачей ему положен отдых. Несмотря на это, Его Святейшество провел учения для паломников. Из России в этом году приехало более тысячи верующих, в их числе и 291 человек из Калмыкии. Я призываю всех верующих молиться за здоровье Учителя», — сказал Тэло Тулку РИНПОЧЕ.

Геннадий КОРНЕЕВ сообщил, что в рамках учений у съемочной группы телеканала «Хамдан» была редкая возможность взять интервью у Далай-ламы. Важно отметить, что взять интервью у Далай-ламы разрешили лишь трем мировым СМИ и одним из них стал телеканал «Хамдан» из Калмыкии.

В ходе интервью Его Святейшество поддержал идею калмыцких журналистов о проведении телемоста с верующими единственной в Европе буддийской республики.

«В настоящее время уже начата большая подготовительная работа. Уверен, что к национальному празднику Зул все жители Калмыкии смогут услышать и увидеть Далай-ламу посредством телемоста», — рассказал Геннадий КОРНЕЕВ.

Отметим, что Зул или Калмыцкий Новый год (Праздник лампад) в 2019 году состоится 21 декабря — в 25-й день месяца «ухэр» («коровы») по калмыцкому календарю.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов