ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «У РЕГИОНОВ ЮФО ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИИ, И РЕШАТЬ ИХ НУЖНО СООБЩА»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Под председательством вице-спикера Волгоградской областной Думы Ирины СОЛОВЬЕВОЙ в Астрахани прошло выездное совещание Комиссии по экологии Совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента России в Южном федеральном округе.

Главной темой совещания стало изучение опыта органов местного самоуправления Астраханской области по реализации полномочий в сфере охраны окружающей среды и исполнения рекомендаций Совета по вопросам местного самоуправления.

«Сегодня очень важно активизировать работу на местах по сохранению природы, привлечению к этой работе активных граждан. Опираясь на собранную информацию из субъектов ЮФО и проведенный нами анализ этих данных, мы поняли, что у регионов во многом общие проблемы в сфере экологии. Поэтому нужно вместе искать пути их решения, изучать лучшие практики муниципалитетов в сфере охраны окружающей среды с целью их внедрения во всех муниципальных образованиях Юга России», -- отметила Ирина СОЛОВЬЕВА, возглавляющая Экологический совет при областном парламенте и координирующая реализацию в регионе проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия».

В ходе совещания обсуждались также вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ликвидации несанкционированных свалок, обводнения Волго-Ахтубинской поймы, сохранения рыбных запасов Волги, экологического вреда от неорганизованного туризма.

Напомним, Комиссия по экологии Совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента России в ЮФО была создана весной 2018 года с целью оказания содействия органам МСУ по реализации их полномочий в сфере экологии в субъектах ЮФО.

В состав комиссии вошли представители Республик Адыгея, Калмыкия, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, а также Республики Крым и Севастополя. Ее председателем была назначена вице-спикер Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА.

С момента своего создания Комиссия, и это отмечали в своих выступлениях участники совещания, Комиссия вела планомерную работу по выработке механизмов конструктивной совместной работы всех заинтересованных сторон по природоохранной проблематике в рамках ЮФО и созданию системы постоянного мониторинга экологических проблем, актуальных для жителей муниципальных образований регионов ЮФО.

По итогам работы Комиссией был подготовлен доклад об экологической ситуации в субъектах ЮФО, который был заслушан 12 февраля 2019 года на заседании Совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента России в ЮФО, были приняты рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления по реализации полномочий в сфере охраны окружающей среды.

Как отметила по итогам мероприятия в Астрахани председатель Комиссии по экологии Совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе Президента России в ЮФО Ирина СОЛОВЬЕВА практика проведения выездных совещаний в субъектах ЮФО будет продолжена.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА_460

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов