НА МОГИЛУ ЗАЩИТНИКА СТАЛИНГРАДА ШКОЛЬНИКИ ВОЗЛОЖИЛИ КАПСУЛУ С ГОРСТКОЙ ЕГО РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Школьники_Волгоград

В канун Дня Победы символичную капсулу с горсткой родной земли на могилу защитника Сталинграда, уроженца Мордовии, Героя Советского Союза Ивана БИБИШЕВА возложили ученики 8 «Е» класса средней школы № 33 Дзержинского района Волгограда.

Мероприятие прошло в рамках акции «Сохраним героическое наследие!», которая стартовала в школах Дзержинского района в начале нынешнего учебного года по инициативе председателя комитета Волгоградской городской Думы по социальной политике, депутата от Дзержинского района Иосифа ЕФРЕМОВА.

Так сегодняшние школьники отдали дань уважения отважному лётчику, павшему в борьбе с фашизмом. Свой подвиг Иван Фролович совершил неподалёку от нынешней территории посёлка Аэропорт, где сейчас находится филиал средней школы №33: производя штурмовку аэродрома Гумрак, самолет Ивана БИБИШЕВА был подбит и отважный летчик направил свою горящую машину на стоянку немецких самолётов.

Могила_Бибишева_220Долгое время место его захоронения оставалось неизвестным. И лишь в наши дни поисковым отрядам Волгоградской области и Республики Мордовия удалось установить, что Иван Фролович похоронен в братской могиле недалеко от места своего последнего сражения в посёлке Гумрак.

На протяжении учебного года восьмиклассники школы №33 изучили боевой путь славного защитника Сталинграда, работали в архивах Волгоградской области, запрашивали информацию в мемориальном музее военного и трудового подвига Республики Мордовия. Восстановили неизвестные страницы его биографии.

«На нашу просьбу откликнулись ученики школы №16 города Саранска — столицы Республики Мордовии. Они помогли отыскать важные документы, связанные с судьбой Героя», — рассказала учащаяся 8 «Е» класса средней школы №33 Волгограда Юлия КИЯШКИНА.

В скором будущем восьмиклассники собираются принять у себя своих сверстников из Саранска, которые прислали им капсулу с землёй, и вместе побывать на могиле славного уроженца Мордовии, почтить его память.

«Акция «Сохраним героическое наследие!» очень расширила наши знания о Великой Отечественной войне. И история Ивана БИБИШЕВА ещё раз напомнила, что то время все народы сражались против общего врага. А теперь нас объединяет общая память», — считает ученик 8 «Е» класса средней школы №33 Волгограда Шахзод КОДИРОВ.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для «ПОЛИТ.РУС».

На снимке: участники акции «Сохраним героическое наследие!» — ученики 8 «Е» класса средней школы №33 Дзержинского района г. Волгограда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов