ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РОССИИ В 2019 ГОДУ МОЖЕТ ЗАМЕДЛИТЬСЯ ДО 1,3%

ДМИТРИЙ ХАРЛАМПИЕВ_135Аналитики банка «Открытие» прогнозируют замедление экономического роста в текущем году до 1,3% по сравнению с 2,3% годом ранее. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы кредитной организации.

Основными причинами снижения темпов экономического роста в России в 2019 году станут охлаждение конечного потребительского спроса, на который должно оказать давление снижение реальной покупательной способности населения и усиление налогового бремени.

Эксперты банка «Открытие» не видят предпосылок для существенного роста реальных располагаемых доходов, — ограничивать рост реальной покупательной способности населения будут ускорение инфляции, замедление прироста номинальной заработной платы (фактически, более чем в два раза по сравнению с первым кварталом 2018 года) и общее умеренное охлаждение экономической активности.

По словам директора по аналитике корпоративного-инвестиционного блока банка «Открытие» Дмитрия ХАРЛАМПИЕВА, фактором поддержки спроса останется кредитование, так как с начала года совокупный портфель кредитов физическим лицам вырос на 4,2%, а годовой темп ускорился на 1,2 процентных пункта до 23,6%.

«Согласно последним комментариям ЦБ РФ, за неполные три месяца текущего года инфляционный эффект от повышения НДС оценивается в 0,6–0,7 процентных пункта, причем его действие практически полностью исчерпано. Данный факт вкупе с динамикой обменного курса рубля дает основания предполагать, что в ближайшие месяцы инфляция в годовом выражении уже не будет ускоряться, скорее, может быть сформирована слабая понижательная тенденция», — прогнозирует Дмитрий ХАРЛАМПИЕВ.

Согласно актуальному прогнозу МВФ, средний темп роста мирового ВВП 2019–2021 годах составит порядка 3,6%. Ускорение экономического роста в России до сопоставимых с мировыми темпов к 2021 году пока выглядит маловероятным, отмечают в банке «Открытие». Рост ВВП в 2021 году сложится на уровне близком к 1,8%.

Фактором дополнительного ускорения роста может стать активное наращивание инвестиций в основной капитал после 2019 года, но только в случае успешной и эффективной реализации национальных проектов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов