ВЕРОЯТНОСТЬ ВТОРОГО ТУРА НА ВЫБОРАХ ВОЛГОГРАДСКОГО ГУБЕРНАТОРА СОХРАНЯЕТСЯ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135В рассматриваемый период губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ наращивал темпы своей предвыборной кампании, особенно после 15 марта — его встречи с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, которая была воспринята многими в регионе как одобрение главой государства желания волгоградского губернатора избираться на второй срок.

Возможно, именно так оно и есть, хотя на этой встрече, в отличие от встречи с вологодским коллегой БОЧАРОВА, и это отметили некоторые эксперты, Владимир Владимирович прямо не высказывал своего одобрения и поддержки. Как верно подметило издание «КоммерсантЪ», ПУТИН лишь попросил БОЧАРОВА «оценить свои результаты за пять лет» и рассказать о планах на ближайшее время.

Подобный вариант одобрения ПУТИНЫМ кандидатуры БОЧАРОВА, вероятно, связан с затянувшейся процедурой подбора кандидата на пост главы Волгоградского региона Администрацией Президента России, утечки откуда свидетельствовали о нежелании ответственных за это сотрудников рекомендовать главе государства именно БОЧАРОВА.

Для них вина волгоградского губернатора состояла лишь в том, что является креатурой спикера Государственной Думы ФС РФ Вячеслава ВОЛОДИНА, сложные отношения которого с командой Сергея КИРИЕНКО ни для кого уже не являются секретом. В итоге, как сообщают знакомые с ситуацией источники, прием ПУТИНЫМ БОЧАРОВА организовал именно ВОЛОДИН.

Позже, уже в апреле, волгоградский губернатор был принят и премьер-министром Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. Формально на встрече обсуждалось состояние дел в регионе, в первую очередь — развитие АПК. Однако наблюдатели связали ее с отношениями между беспартийным БОЧАРОВЫМ и «Единой Россией».

Пять лет назад БОЧАРОВ шел на выборы кандидатом именно от партии власти, а также возглавлял предвыборный список единороссов на выборах в региональное Заксобрание.

Сегодня ситуация иная — реальный рейтинг «Единой России» в регионе едва ли выше 20%, в то время как у самого БОЧАРОВА на старте кампании он отмечается на уровне не ниже 40%.

Очевидно, что в силу объективных причин суммирования для БОЧАРОВА не получится, однако и демонстративно дистанцироваться от «Единой России» он не может (хотя и не присутствовал на ее недавней областной отчетно-выборной конференции).

По словам изучивших в тонкостях избирательное законодательство Волгоградской области, оно не предусматривает возможности самовыдвижения для кандидатов в губернаторы — правом выдвигать кандидатов наделены политические организации.

Если так, то БОЧАРОВ будет вынужден де-юре стать кандидатом от «Единой России», а «Справедливая Россия» и ряд других присутствующих в регионе партий заявят о его поддержке и откажутся от выдвижения своих кандидатов. Не говоря уже об Общероссийском народном фронте (ОНФ), одним из федеральных руководителей которого БОЧАРОВ был до назначения в Волгоград.

Очевидно, что в сентябре 2019 года Андрею БОЧАРОВУ не приходится рассчитывать на результат сентября 2014-го, когда его официальный результат на выборах был объявлен как 88,49%.

Сейчас для БОЧАРОВА и его команды важно не допустить второго тура. Его вероятность по-прежнему остается, несмотря на предусмотрительно проведенную БОЧАРОВЫМ зачистку политического поля от потенциально сильных соперников. Однако, как у любого действующего губернатора, у БОЧАРОВА достаточно высокий антирейтинг, который вкупе с протестным голосованием может привести к непредсказуемому результату.

И если «Справедливая Россия», вероятнее всего, поддержит БОЧАРОВА, то реготделениям КПРФ и ЛДПР подобное желание не одобрило их федеральное руководство и они будут выдвигать своих кандидатов, пусть и априори слабых, сугубо номинальных.

К таковым, впрочем, нельзя отнести уже активно ведущего кампанию депутата ГосДумы от ЛДПР Игоря ТОРОЩИНА. Но уралец ТОРОЩИН для волгоградского избирателя еще больший «варяг», нежели алтайско-брянский БОЧАРОВ.

Как и депутат Саратовской областной Думы от КПРФ Николай БОНДАРЕНКО, которого ЦК Компартии (предположу, с подачи видного саратовца ВОЛОДИНА) «сватает» на губернаторские выборы в Волгоградскую область в качестве спойлера.

Социологи и силовики отмечают низкую публичную протестную активность в Волгоградской области и ставят это в заслугу БОЧАРОВУ.

Впрочем, одновременно они же фиксируют и растущий скрытый протест в отношении власти в целом — олицетворением которой в представлении обывателя на этих выборах станет ранее навязанный региону федеральным центром, а теперь поддерживаемый им губернатор.

Кто из оппонентов БОЧАРОВА, пусть даже и сугубо номинальных, окажется кандидатом «Против всех» — пока сказать сложно. На сегодняшний день таковым, учитывая характер и активность работы в регионе, выглядит ТОРОЩИН.

Впрочем, не стал бы исключать заключения «простимулированной» активностью ТОРОЩИНА договоренности между лидером ЛДПР и губернатором БОЧАРОВЫМ по выдвижению от партии совсем неизвестной избирателям персоны в обмен на вторую по числу депутатов фракцию в новом созыве областной Думы и поста вице-спикера для координатора реготделения, а также снижения административного давления на кандидатов от ЛДПР на муниципальных выборах.

Что касается Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, то с его стороны даже подобного диалога с областной властью ожидать не приходится — нынешний первый секретарь обкома является креатурой вице-губернатора по внутренней политике и секретаря политсовета реготделения «Единой Россией», де-факто превратив Волгоградский обком КПРФ в левый фланг партии власти.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов