ИЛЮМЖИНОВ И КИТАЙЦЫ СДЕЛАЮТ САХАРНОЙ ЖИЗНЬ РОСТОВСКИХ АГРАРИЕВ

Кирсан Илюмжинов

Бывший президент Международной шахматной федерации (FIDE), а ныне президент Международной сахарной корпорации (МСК) Кирсан ИЛЮМЖИНОВ и вице-президент китайской компании Harcan Engineering КСЮ Лонгхай подписали в Пекине соглашение о строительстве крупнейшего в России сахарного завода. Подписание контракта было приурочено к официальному визиту в Поднебесную Президента России Владимира ПУТИНА.

Как сообщил в своем Instagram cразу после церемонии подписания соглашения сам Кирсан Николаевич, строительство первого донского сахарного завода в поселке Целина Ростовской области начнется уже в сентябре текущего года. Значительную долю произведенной продукции планируется экспортировать в Китай, Францию, Венгрию, Малайзию и некоторые страны СНГ.

«Стоимость проекта составляет 16 млрд 200 млн рублей или около 250 млн долларов, из которых примерно 30% составят инвестиции китайской стороны. Строительство будет вести китайская компания Harcan Engineering, которая занимается сооружением АЭС и других сложных промышленных объектов в 24 странах. Завод начнет работать уже в сентябре 2021 года», — пояснил Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

Президент Международной сахарной корпорации подчеркнул, что проект строительства сахарного завода вошел в число 10 экономических приоритетов правительства Ростовской области — еще в 2015 году эту идею поддержал и одобрил Владимир ПУТИН.

«На мой взгляд, символично, что подписание соглашения совпало по времени с визитом Владимира Владимировича в Китай», — отметил Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

Выбор Ростовской области в качестве площадки для строительства самого крупного сахарного завода, по словам главы МСК, был обусловлен наличием в регионе больших объемов сырья для нового предприятия: ростовские аграрии выращивают ежегодно несколько миллионов тонн сахарной свеклы, и при этом в области нет ни одного предприятия по ее переработке.

С пуском первого донского сахарного завода проблема сбыта и переработки сахарной свеклы для ростовских сельхозпроизводителей будет полностью решена. Производственная мощность завода планируется на 177 тысяч тонн сахара в год, по 54 тысячи тонн мелассы и гранулированного жома.

«Сразу после подписания соглашения было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая уже на следующей неделе приедет в Россию, побывает в Москве и в Ростовской области, на месте будущей стройки. Все необходимые коммуникации — газ, вода, электроэнергия к стройплощадке уже подведены, так что технологических задержек с началом реализации проекта не будет», — подчеркнул Кирсан ИЛЮМЖИНОВ.

ПАВЕЛ ГОЛОД

ПАВЕЛ ГОЛОД

Главный редактор политического агентства «Теегин Гард» Павел ГОЛОД уверен: подписание контракта по первому донскому сахарному заводу — это не только экономический, но и политический проект.

По его мнению, официальный старт его реализации не случайно был приурочен к визиту Президента России в Китай — Пекин уже давно проявляет интерес к различным крупным экономическим и инфраструктурным проектам на юге России.

«Строительство крупнейшего в России сахарного завода в Ростовской области, по территории которой, кстати, может пройти лоббируемый Пекином международный судоходный канал «Евразия», скорее всего, это только начало», — полагает Павел ГОЛОД.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов