ПАТРИОТЫ ИЗ ВОЛГОГРАДА ВОССТАНОВИЛИ МОНУМЕНТ ТАНКУ Т-34 В ГЕРМАНИИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=95

Председатель Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ выполнил данное ветеранам Великой Отечественной войны и местной общественности обещание: в канун Дня Победы силами активистов общества на площади немецкого города Байльроде (пригород Торгау, Северная Саксония) после реставрации открыт мемориал, посвященный легендарному советскому танку Т-34 — одному из немногих, сохранившихся на территории Евросоюза.

Торгау в истории Великой Отечественной и Второй Мировой войн известен тем, что именно здесь, на берегу Эльбы победной весной 1945 года произошла встреча советских и американских войск, ознаменовавшая окончательный разгром немецкой-фашистских войск.

Монумент танку Т-34, производство которого велось и на Сталинградском тракторном заводе вплоть до сентября 1942 года, когда на территории завода уже шли ожесточенные бои, был открыт в Торгау в 1975 году — в день 30-летия встречи 1-го Украинского фронта армии СССР с войсками 1-й армии США на реке Эльба.

Восстановление военного монумента в Торгау проходило в рамках проекта «Своих не бросаем», организованного волгоградским военно-историческим музеем «Наследие» при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства обороны России, Российского военно-исторического общества, Россотрудничества.

По словам Виктора ВАСИЛЕВСКОГО, восстановление силами энтузиастов монумента легендарном танку Победы в Германии есть «не только исполнение нашего долга, но и политическое мероприятие», которое должно «показать нашим западным, американским друзьям, что не только они участвовали и победили во Второй мировой войне».

ВИКТОР ВАСИЛЕВСКИЙ

ВИКТОР ВАСИЛЕВСКИЙ

«К сожалению, после объединения Западной и Восточной Германии 95% всех видов исторической техники, стоявшей в виде памятников на немецкой территории, были утрачены, разрушены: легендарные Т-34, «Катюши», стоявшие на постаментах, были сняты и просто отправлены на переплавку как металлолом. Но есть три, помимо Берлина, города, где по требованию местных общин эти мемориальные комплексы были сохранены. Один из них — Торгау. Мы решили взять на себя ответственность по приведению их в порядок. Сразу скажу, что это проводится не за бюджетный счет. В наших рядах достаточно меценатов, которые готовы профинансировать за свой счет эти проекты. Мы дополняем государство там, где оно либо ослаблено, либо просто не имеет возможности реализовать важный проект», рассказал Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

Фото: РВИО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов