ВОЛГОГРАДСКОЕ УФАС ПРОИГРАЛО «ПАМЯТИ»

РОМАН ЛУЧНИКОВ

Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение по иску, поданному специализированным предприятием «Память» в отношении Управления Федеральной антимонопольной службы по региону. Оно опубликовано на официальном сайте Арбитража.

Причиной иска, который «Память» подало в конце января текущего года были высказывания со стороны руководителя Волгоградского УФАС Романа ЛУЧНИКОВА. В частности, речь шла о письме УФАС к ВРО ВПП «Единая Россия» и членам партии, опубликованном на сайте ведомства 5 декабря прошлого года.

В нем говорилось, что «в сфере оказания ритуальных услуг на территории Волгограда сложилась крайне неблагоприятная, криминогенная обстановка, обусловленная криминальной монополизацией этой сферы узкой группой физических и юридических лиц».

По мнению руководства ритуального предприятия — крупнейшего игрока на рынке похоронных услуг в Волгограде, — данное заявление нанесло реальный вред его профессиональной репутации и способствовало формированию негативного общественного мнения. Поэтому в своем иске представители компании требовали удалить данное письмо с сайта регионального УФАС.

На изучение всех обстоятельств дела в Арбитраже Волгоградской области, как сообщает портал «Новости Волгограда», потребовалось три месяца.

Как явствует из решения суда, для того, чтобы разобраться, действительно ли опубликованная антимонопольщиками информация являлась порочащей деловую репутацию «Памяти», проводилась даже лингвистическая экспертиза.

В результате суд пришел к выводу, что заявления антимонопольщиков о монополизации компанией похоронной сферы в Волгограде не соответствуют действительности. Деятельность ритуального предприятия соответствует федеральному и региональному законодательству и Правилам организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде. Никаких доказательств обратного антимонопольное ведомство предоставить суду не смогло.

Сам руководитель Волгоградского УФАС Роман ЛУЧНИКОВ, по данным портала «Новости Волгограда», при этом в процессе не участвовал, а свидетелем ведомства в Арбитраже стала только одна ритуальная фирма.

В итоге Арбитражный суд признал сведения, содержащиеся в письме УФАС к единороссам, несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию «Памяти» и обязал ведомство в течение пяти дней после вступления решения в силу удалить со своего сайта данное письмо.

Кроме того, антимонопольное ведомство должно заплатить ритуальщикам 14 тысяч рублей расходов на госпошлину и судебную лингвистическую экспертизу.

Фото: «НовостиВолгограда.ру».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов