ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НА ВЫБОРАХ ПРИХОДИТ НА СМЕНУ «КАРУСЕЛЯМ» И ВБРОСАМ БЮЛЛЕТЕНЕЙ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Накануне выборов в Мосгордуму в столице вводят электронное дистанционное голосование, а также хотят увеличить размер и изменить схему формирования избирательных фондов.

Ранее группа депутатов Государственной Думы ФС РФ, среди которых избранная от столицы Ирина БЕЛЫХ («Единая Россия») и экс-кандидат в мэры от ЛДПР Михаил ДЕГТЯРЕВ, внесли законопроект, позволяющий избрать депутатов Мосгордумы без использования традиционных избирательных бюллетеней — с помощью электронного голосования. 16 апреля законопроект был принят в первом чтении.

Также Мосгордума рассмотрит предложение Мосгоризбиркома по увеличению с 3 до 50% процентов отчислений от юридических лиц, за счет которых формируются избирательные фонды.

Основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS  Виталий АРЬКОВ считает обсуждаемое и принимаемое сейчас на выборах в Мосгордуму не столько экспериментом, сколько уже обкаткой решения перед его распространением на другие субъекты Федерации:

— Сколь-нибудь приличная явка избирателей наблюдается лишь на выборах Президента России, да и то в 2018 году приходилось ее наращивать в регионах проведением различных референдумов по актуальным и надуманным вопросам, т.к. высокая явка требовалась для легитимности победы главного кандидата.

И вот теперь вопрос легитимности остро встает для идущих на выборы губернаторов и депутатов региональных Заксобраний — падающую явку уже не спасают даже голосующие из-под палки бюджетники.

В свое время выбор для Единого дня голосования второго воскресенья сентября был обоснован необходимостью снижения участия в выборах протестно настроенных жителей мегаполисов.

Однако после принятия руководством страны ряда решений, вызвавших значительное общественное неодобрение (пенсионная реформа, повышение ставки НДС и т.д.), стало очевидным, что этого уже недостаточно, необходимо использование других мер. Не столь откровенных, как вбросы пачек бюллетеней в избирательные урны или массовое досрочное голосование, но не менее эффективных по результату. Электронное голосование на данном этапе выглядит привлекательным для достижения поставленной цели.

Во-первых, оно кажется более контролируемым для реализации — минимизирован человеческий фактор в действиях конечных исполнителей. И экономным с позиции финзатрат.

Во-вторых, это вписывается в общемировой прогрессивный тренд на цифровизацию всего и вся.

В-третьих, его внедрение можно объяснить и тем, что власти идут навстречу либерально настроенной части общества — едва ли не впервые в России электронное голосование в серьезном масштабе было применено в свое время для формирования Координационного совета оппозиции, а далее — при проведении праймериз кандидатов оппозиционных партий.

Параллельно с Москвой процессы по данному направлению идут уже в ряде регионов — специальные «волонтеры» помогают пенсионерам и работникам бюджетных организаций регистрироваться на портале Госуслуги и аккумулируют у себя логины/пароли «в интересах самого человека» — на случай утери данных для входа, мол, всегда можно спросить у ответственного волонтера.

Для Москвы подобная наивность граждан кажется фантастикой, но в сельской местности по-прежнему считается обычным делом.

Увеличение квоты финансирования избирательных фондов кандидатов для юридических лиц лишь закрепляет де-юре то, что есть де-факто, когда финансово-промышленные группы через подставных лиц (часто через родственников доверенных собственных сотрудников) оказывали поддержку своему кандидату.

Представители власти перестают стесняться не только говорить то, что на самом деле думают («макарошки», «тунеядцы и алкаши», «вас рожать никто не заставлял» и т.д.), но и брать деньги за свои действия в рамках компетенций, в которых при должном исполнении сотрудниками силовых структур легко обнаружить коррупционную составляющую.

По материалам «Давыдов.Индекс».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов