ВСТРЕЧАЯ ПЕРВОМАЙ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ_135Он уже все ближе — Первомай. И всегда был связан с демонстрацией. Однако предметов для «демонстрирования» становится все меньше, а праздник всегда желанный и теплый, глубоко засевший в наши души с советских времен, не хотел и не хочет уходить из них.

Мы всегда на наших первомайских демонстрациях первым писали слово «МИР», потому что это же, очевидно — только мирные условия дадут нам возможности для процветания, счастья, спокойствия.

Далее все мы, теперь без исключения, выражаем стремление к тому, чтобы, как поют коммунисты, владыкой мира стал труд. Это, наверное, самое желанное слово на сегодняшний день в Волгограде и области, потому что безработица из структурной — когда хотелось и можно было выбирать — вот-вот подойдет к тому рубежу, когда все малопрестижные предложения займут наши бывшие сограждане по СССР из т.н. Ближнего Зарубежья, а мы будем спешно переезжать в столицу или другие крупные города, где работа еще сохранилась.

Статистика отъезда из Волгограда людей в другие города или отсутствует? или очень противоречива, как и по закрытию старых предприятий и открытию новых.

Между тем, мы в своем т.н. «движении только вперед», кажется, сильно затормозились.

Когда отмечалось 100-летие переименования села Пришиб в город Ленинск, газета «Правда» писала, что из 20 работающих при советской власти предприятий сейчас здесь не работает ни одного. В Волгограде встали давно не только градообразующие гиганты, но и заводы не столь крупные.

Считать констатацию очевидного критикой вряд ли будет уместно — таков, наверное, объективный ход исторического процесса.

«Люди сами творят свою историю, но делают это при определенных обстоятельствах», — писал более века назад Георгий ПЛЕХАНОВ.

Однако личности в ней играют не только активную, но и суперактивную роль. Кстати более ста лет назад к критике руководителя страны, включая императора, относились куда спокойнее, чем нынешние власть предержащие, принявшие недавно на этот счет закон, запрещающую ее.

В качестве примера можно напомнить, что 19 апреля 1836 года на петербуржской премьере пьесы Николая ГОГОЛЯ «Ревизор» присутствовал сам император Николай I. Выходя из зала, он заявил: «Ну и пьеса! Всем досталось, а мне более всех! Здорово нас в ней пропесочили…».

Открытие новых рабочих мест, новых предприятий, модернизация и промышленное переоснащение — магистральный путь развития экономики.

Она, как нам кажется, должна быть не только «справедливой», а мощной, конкурентоспособной и рост ее ошеломляющий современников.

Нам часто говорят о кризисе. Когда в 30-е годы прошлого века великая депрессия в США остановила алюминиевое производство, американцы нашли ему новое применение — они начали строить небоскребы, открыли технологию производства т.н. «ленточных» окон. А наша нынешняя застройка в районах ужасает уже более 100 лет.

Мы — мощная страна. Потенциал Волгоградской области огромен, он только немного начал дремать. Первомай, где будут и песни и танцы, должен разбудить его и нас всех. И тогда, хочется верить, все три прекрасных слова «МИР, ТРУД, МАЙ» мы заставим сиять заново. С праздником!

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, директор ВФ РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов