ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛМЫКИИ ВОЗГЛАВИЛ ЮРИЙ ЗАЙЦЕВ

ЗАЙЦЕВ_ХАСИКОВ

Недолгой была интрига, кто сменит на посту председателя правительства Калмыкии ушедшего в отставку в конце прошлой недели Игоря ЗОТОВА — сегодня вр.и.о. главы Степной республики Бату ХАСИКОВ подписал указ о назначении на должность и.о. председателя правительства Юрия ЗАЙЦЕВА — последние годы возглавлявшего ПАО «МРСК Северного Кавказа», а в конце марта текущего года перешедшего на работу в главк «Россетей».

«Юрия Викторовича знаю как человека опытного, преданного своему делу. Человека, который умеет работать в команде. Он имеет несколько высших образований. Является выпускником программы развития кадрового резерва для выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Последние пять лет работал в региональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа. Имеет большой опыт в реализации крупных, социально-значимых проектов. Знает специфику работы предприятий с повышенной долговой нагрузкой, что для нашей республики весьма актуально. Уверен, что профессиональный и жизненный опыт поможет ему в решении задач во благо Калмыкии», — цитирует Бату ХАСИКОВА РИА «Калмыкия».

Отметим, что фамилия ЗАЙЦЕВА в качестве возможного сменщика ЗОТОВА появилась в политическом обсуждении вскорости после назначения ХАСИКОВА вр.и.о. главы Калмыкии. Инсайдеры связывали это со значительным интересом к намеченным для реализации в регионе крупным инфраструктурным проектам людей из окружения главы Минэнерго Александра НОВАКА и вице-премьера Юрия ТРУТНЕВА.

Наряду с ЗАЙЦЕВЫМ в своеобразном шорт-листе также фигурировали вице-премьер правительства Калмыкии Боова БАДМАЕВ и глава Минэкономторга Зоя САНДЖИЕВА.

В качестве веского довода в пользу первого источники указывали его брата Санала БАДМАЕВА, занимающего ответственный пост в Администрации Президента России и Боова Васильевич в пятницу, 19 апреля, действительно был назначен вр.и.о. председателя правительства Калмыкии. Однако, как оказалось, совсем ненадолго.

ЗОЯ САНДЖИЕВА

ЗОЯ САНДЖИЕВА

Ворвавшаяся в политику Калмыкии и в республиканское правительство яркой звездой Зоя САНДЖИЕВА в работе на посту министра экономики и торговли также совершала прорыв за прорывом. В затерянную среди бескрайних южных степей буддийскую республику потянулись инвесторы из Евросоюза и коучи из Москвы, а местная активная молодежь вместо традиционного для провинции поиска «места под солнцем» в мегаполисах начала запускать стартапы на малой Родине.

Зое Олеговне прочили, как минимум, кресло вице-премьера республиканского правительства и даже поговаривали о ее переходе на статусную должность в Минэкономразвития России.

Первого не случилось — сегодня Зоя Олеговна покинула пост министра экономики и торговли Калмыкии. А второе вполне может произойти — госпожа САНДЖИЕВА только что вернулась из Крыма, где не только запомнилась яркими выступлениями на площадках Ялтинского международного экономического форума, но и, как сообщают информированные источники, провела ряд успешных для личной карьеры переговоров с федеральными чиновниками.

Вернемся, однако, к пришедшему в Калмыкию из «Россетей» Юрию ЗАЙЦЕВУ. На заседании правительства Калмыкии Юрий Викторович поблагодарил Бату ХАСИКОВА за предоставленную возможность работать в его команде и пообещал в течение недели провести встречи с каждым из министров и лиц их замещающих, после этого сделать выводы и выйти на руководителя региона с кадровыми предложениями.

«Я думаю, что тот опыт, тот багаж знаний, который я накопил за годы работы в госкомпаниях, госкорпорациях, очень мне пригодится. Я рассчитываю на вашу поддержку, уважаемые коллеги. Проблематику региона я частично понимаю, понимаю те трудности, те проблемные вопросы, которые нам предстоит решить. Бату Сергеевич, я со своей стороны хочу Вас заверить, что приложу все усилия для того, чтобы социально-экономическая ситуация республики имела положительный вектор», — подчеркнул в ответном слове Юрий ЗАЙЦЕВ.

Сергей БАДМАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов