АНДРЕЙ МИРОНОВ: «ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ НУЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИ»

АНДРЕЙ МИРОНОВ

В сентябре текущего года пройдут выборы губернаторов в 18 субъектах Федерации, в 16-ти из них — прямым голосованием. В настоящее время в обществе ведутся споры о возможности победы кандидатов власти в том или ином регионе.

С одной стороны, все понимают силу административного ресурса действующей власти, а также наличие муниципального фильтра. С другой стороны, есть опыт Приморья и Владимирской области.

Интрига в каждом из регионов проведения губернаторских выборов будет сохраняться до тех пор, пока не станут известны все игроки.

В Мурманске, Челябинске, Оренбурге новые вр.и.о. губернатора могут столкнуться с противодействием местных элит. Отсутствие знания региона и элит усложняет их положение, коэффициент узнаваемости у этих людей очень низкий.

Есть еще одна проблема — лето: отпуски, дачи и информационный голод. Всем вр.и.о. необходимо начинать избирательные кампании еще «вчера».

У губернаторов, которые будут переизбираться, проблемы иного рода — при достаточной известности, все они имеют большой антирейтинг. Это связано как с общей ситуацией в стране, так и с местными особенностями.

Например, в Волгоградской области у Андрея БОЧАРОВА большие проблемы: уход бизнеса из региона, закрытие предприятий, нерешенный «мусорный вопрос», общее недовольство руководством региона.

В случае появления кандидата в губернаторы с позитивной программой (еще и из местных) шансов у БОЧАРОВА на победу будет очень мало.

В Волгограде может победить «кандидат против всех». Если БОЧАРОВ пойдет на выборы, то его победа может быть только в первом туре, во втором он проигрывает на 100%.

Антирейтинг БОЧАРОВА в Волгограде зашкаливает. Аналогичная ситуация у вр.и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александра БЕГЛОВА. Спасти их может только хорошо проведенная кампания, а это уже зависит от профессионализма технологов.

Интересная ситуация может сложиться и в Курской области — при наличии кандидата от КПРФ, хотя этого скорее всего не будет Можно бесконечно перечислять губернаторов и у всех проблемы одинаковые.

Главная причина всех поражений на выборах — отсутствие профессиональной команды и достаточного финансирования.

Для победы нужны технологи — профессионалы, а не методисты от власти, плюс избирательный фонд. Легитимность власти определяется явкой избирателей на избирательные участки, поэтому даже если власть захочет при помощи «муниципального фильтра» отсечь основных игроков, то либо не будет легитимности, либо выберут «домохозяйку».

Выборы 8 сентября 2019 года — индикатор всех выборов на 2020- 2021 годы!

Андрей МИРОНОВ, президент Федерации исследований электоральной политики (ФИЭП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов