АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ИМЕНИ СТАЛИНГРАД ДОЛЖНО СМЕНИТЬСЯ ПОКОЛЕНИЕ»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ1

Возвращение Волгограду исторического имени — Сталинград  — было и остается одной из задач областной организации КПРФ, напомнил в беседе с «ПОЛИТ.РУС» лидер фракции КПРФ регионального Заксобрания, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома Компартии Алексей БУРОВ, комментируя аналогичное предложение инициативной группы по подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве, прозвучавшее на днях на площадке Общественной палаты региона.

Алексей Никитович согласен с тем, что данный вопрос должен быть вынесен на общегородской референдум, однако сомневается, что и сейчас, и даже через четыре года — к юбилею победы в Сталинградской битвы — общество будет готово к принятию взвешенного решения по восстановлению исторической справедливости — оно (общество) по-прежнему находится под влиянием западной пропаганды, направленной на искажение исторической памяти.

Согласно данным опросов, общественное мнение по данному вопросу разделилось примерно поровну, а число сторонников возвращения имени Сталинград прирастает за счет представителей т.н. «поколения Z», родившихся уже после развала Советского Союза и вступающих сейчас во взрослую жизнь.

Для большинства из них знаменитый на весь мир топоним Сталинград уже не связан неотрывно с именем одного из видных государственных деятелей Иосифа СТАЛИНА, как это есть для людей старших поколений — для нового поколения они воспринимаются по отдельности.

И это — разделение фигуры государственного деятеля СТАЛИНА и города Сталинграда — один из ключевых аргументов в доводах сторонников возвращения исторического названия городу-герою на Волге, не относящих себя к сталинистам и даже критически настроенных к его политическим методам.

«Да, Иосиф СТАЛИН не выделял особо носящий его имя город на Волге, хотя и бывал здесь неоднократно во время Гражданской войны. Как и вряд ли его роль в победе в Сталинградской битве выше, чем у ее «отцов» — Георгия ЖУКОВА, Константина РОКОССОВСКОГО и Василия ЧУЙКОВА. Однако наш город носил имя СТАЛИНА и это во многом определило его судьбу во время Великой Отечественной войны. Героический подвиг защитников именно Сталинграда вошел в мировую историю и неизменным навсегда в ней останется. Какие бы изменения не претерпевало восприятие согражданами личности самого Иосифа Виссарионовича», — отметил Алексей БУРОВ.

Одновременно руководитель фракции КПРФ в областном парламенте призывает не приуменьшать историческую значимость личности СТАЛИНА и, как известно, выступил с инициативой установки памятника руководителю государства на Мамаевом кургане.

Алексей Никитович обратился ранее с открытым письмом с просьбой поддержать инициативу к вице-губернатору региона — председателю комитета культуры Владимиру ПОПКОВУ, главе администрации Волгограда Виталию ЛИХАЧЕВУ и директору ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексею ДЕМЕНТЬЕВУ.

В настоящее время готовятся соответствующие обращения в адрес Министра культуры России Владимира МЕДИНСКОГО и главы Росимущества Вадима ЯКОВЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов