БАТУ ХАСИКОВ: «ЗНАНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА ДОЛЖНО БЫТЬ МОДНЫМ И ПРЕСТИЖНЫМ»

БАТУ ХАСИКОВ

Вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВ признался, что владеет калмыцким языком «не в той степени, в какой хотелось бы владеть им на сегодняшний день» и дал обещание всерьез заняться изучением родного языка.

Об этом, как сообщает РИА «Калмыкия», Бату Сергеевич заявил сегодня на встрече с прибывшей накануне в Степную республику парламентской делегацией Ханты-Мансийского автономного округа для участия в форуме, посвященном сохранению языков народов России.

«Честно вам скажу, что владею калмыцким языком не в той степени, в какой хотелось бы владеть им на сегодняшний день. Но хочу отметить, что собираюсь это исправить по мере своих сил и возможностей. Будучи уже взрослым человеком и отцом двоих детей я считаю, что знать родной язык — очень важно», — откровенно признался Бату ХАСИКОВ.

Руководитель региона также поддержал профессора Калмыцкого госуниверситета Данару СУСЕЕВУ в том, что сегодня Калмыкии остро необходима разработка научной программа по поддержке и развитию калмыцкого языка.

На форуме в Элисте были обсуждены актуальные вопросы сохранения и развития языкового многообразия Российской Федерации: представители исполнительной и законодательной власти Калмыкии, а также ученые и преподаватели калмыцкого языка рассказали об успехах и сложностях в работе поданному направлению, парламентская делегация ХМАО поделилась своим опытом в решении этих задач.

«Может быть, это банальные и очевидные слова, но я убежден, что знание родного языка должно быть модным и престижным», — цитирует Бату ХАСИКОВА РИА «Калмыкия».

Фото: ТВЦ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов