ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕПУТАТА ШАРИФОВА ПОЗВОЛИТ УЛУЧШИТЬ ЖИЗНЬ ПЕНСИОНЕРАМ И ВОССТАНОВИТЬ РЕНОМЕ ПАРТИИ ВЛАСТИ

РУСЛАН ШАРИФОВ

С инициативой сохранения повышенной пенсии для отработавших в сельской местности не менее 30 лет, но ставших городскими жителями по причине переезда или включения деревень в состав городских округов, выступил депутат Волгоградской областной Думы Руслан ШАРИФОВ.

По мнению регионального парламентария, для восстановления социальной справедливости необходимо внесение соответствующих корректировок в федеральное пенсионное законодательство.

«Это несправедливо, ведь от смены места проживания после выхода на пенсию трудовой вклад гражданина в развитие аграрной отрасли не уменьшается. Более того, переезд пожилых людей в город может быть вызван объективными причинами, например, состоянием здоровья и необходимостью быть ближе к родственникам или медицинским учреждениям»,считает Руслан ШАРИФОВ.

В настоящее время, напомним, в соответствии со статьей 17 ФЗ «О страховых пенсиях» право на надбавку к пенсии за продолжительную работу в сельском хозяйстве возникает только у жителей сельской местности.

Пенсионеры также теряют право на дополнительные выплаты, если муниципалитет, в котором они проживают, преобразован из сельского поселения в городской округ или включен в состав города, при этом фактически место их жительства не изменилось.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

На выдвижение подобных, защищающих права граждан, инициатив именно депутатами от «Единой России» обращает внимание представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Данный факт, по его мнению, лишний раз свидетельствует о том, что политическая партия — это, прежде всего, люди и как в любом другом большом коллективе, персональный состав партии весьма разнообразен.

«В округ депутата ШАРИФОВА, насколько мне известно, входит ряд поселков и деревень, не так давно ставших частью Волгограда в ходе мероприятий одного из бывших мэров по сохранению статуса города-миллионника. Также он один из тех народных избранников, для которых встречи с жителями своего округа — повседневная работа. Поэтому и в курсе проблем, подчас не вызывающих значительного общественного резонанса в областном центре, но оттого не менее важных для отдельных категорий граждан. Как в случае с отменой надбавки к пенсии за продолжительную работу в сельском хозяйстве», — отмечает Виталий АРЬКОВ.

Поскольку данная проблеме не только сугубо волгоградская, а общероссийская, то инициативу Руслана ШАРИФОВА, как считает эксперт, должны поддержать его коллеги-депутаты в Заксобраниях других субъектов и, что более важно, в Государственной Думе ФС РФ, поскольку вносить поправки в федеральные законы — их прерогатива.

«Оперативное разрешение данной законодательной коллизии имеет и большое политическое значение в масштабах России, поскольку затрагивает крайне болезненную после известных событий пенсионную тему. И здесь волгоградский депутат ШАРИФОВ, восстанавливая справедливость в отношении своих избирателей, одновременно подсказывает старшим товарищам верный способ как можно подправить имидж «Единой России» и власти в целом. Если старшие товарищи затянут в этом вопросе или, того хуже, попытаются заболтать его — совершат ошибку», — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов