ПОЛИТОЛОГ ДМИТРИЙ БАДОВСКИЙ О «ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ» ИНИЦИАТИВЕ СПИКЕРА ГОСДУМЫ ВЯЧЕСЛАВА ВОЛОДИНА

ДМИТРИЙ БАДОВСКИЙ

«Спикер Государственной Думы ФС РФ Вячеслав ВОЛОДИН конкретизировал свою идею о возможности внесения изменений в Конституцию для обеспечения баланса исполнительной и законодательной власти.

По мнению ВОЛОДИНА, целесообразно дополнительно рассмотреть вопрос участия ГосДумы в формировании Правительства. Предлагается, чтобы ГосДума участвовала в консультациях с Президентом при назначении членов кабинета министров.

Таким образом, о какой-то серьёзной корректировке режима президентской республики речь не идёт. Скорее, спикер ГосДумы даже делает акцент на дополнительном использовании конституционных полномочий Президента как арбитра, обеспечивающего согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Не предлагается и дополнительных механизмов формирования «правительства парламентского большинства» в стиле, например, французской конституционной модели.

Механизмы ответственности правительства перед парламентом, которые есть (выражение недоверия правительству, постановка председателем правительства вопроса о доверии кабинету) также не расширяются. Хотя говорится о детализации норм отчета Правительства перед парламентом, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств.

Тем не менее, остаются вопросы:

  • Будут ли механизмы консультаций ГосДумы с Президентом реализовываться как консультации с фракцией (фракциями) парламентского большинства или всеми фракциями, парламентом в целом;
  • Будет ли ГосДума выражать отношение к кандидатурам вице-премьеров и министров, предложенным премьер-министром с выдвижением альтернатив там, где нет согласия по кандидатам. Или же парламент будет вносить свои независимые предложения по составу правительства Президенту;
  • Будет ли этот механизм консультаций при назначениях членов кабинета министров распространяться только на процедуру формирования нового правительства (после его отставки или сложения полномочий перед вновь избранным главой государства) или режим консультаций при назначении членов правительства будет распространяться и на текущие замены и назначения новых отдельных министров и вице-премьеров при продолжении работы премьер-министра и правительства в целом».

Источник: Дмитрий БАДОВСКИЙ/Facebook.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов