СОХРАНЯЯ ПРИРОДУ РОДНОГО КРАЯ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Комиссия Экологического совета при Волгоградской областной Думе по обращению отходов совместно с представителями рабочей группы по реализации нацпроекта «Экология» в Волгоградской области на этой неделе посетила места складирования коммунального мусора на территории Среднеахтубинского муниципального района, которые подлежат ликвидации в рамках федерального проекта «Чистая страна».

«Важно отметить, что экологический ущерб на данной территории накапливался десятилетиями. Наша задача сегодня — не допускать появление новых свалочных очагов и разрастания уже имеющихся. Это позволит сохранить уникальный природный комплекс и повысить качество жизни жителей региона», — особо подчеркнула региональный координатор проекта «Чистая страна», председатель Экосовета, вице-спикер областного парламента Ирина СОЛОВЬЕВА.

Также на этой неделе Ирина Анатольевна вместе с соратниками по Экологическому совету и сотрудниками профильных ведомств администрации региона осмотрели расположенные в Городищенском и Иловлинском муниципальных районах предприятия по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Отметим, на протяжении двух лет Экологический совет совместно с природоохранными и правоохранительными органами проводит слаженную работу по предотвращению загрязнения почвы и воды при выращивании овощей в теплицах.

«И мы видим результат работы: нарушители привлечены к ответственности, с недобросовестными предпринимателями расторгнуты договоры аренды земельных участков. С началом нового сельскохозяйственного сезона мы продолжаем работу по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду», — рассказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Как отметила Ирина Анатольевна,в первую очередь, важно проводить просветительскую работу. Предприниматели должны изменить свое отношение к природе, ведь земля — это не просто источник получения прибыли, прежде всего, это бесценный природный ресурс. Нельзя бездумно засорять землю и воду агрохимикатами, истощать малые реки. ⠀

«С целью предотвратить угрозу природе совместно с природоохранными органами, представителями общественности, мы будем и дальше посещать теплицы, держать на контроле соблюдение природоохранного законодательства», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА_460

Итоги инспекторских выездов были рассмотрены на состоявшемся в четверг очередном заседании Экологического совета при региональном парламенте. В обсуждении участвовали областные депутаты, представители правоохранительных и надзорных органов, местного самоуправления, общественники и ученые.

Также предметом обсуждения участников заседания Экологического совета стали вопросы воспроизводства и сохранения лесных и земельных ресурсов Волгоградской области.

В настоящее время площадь лесов Волгоградской области составляет 680 тысяч гектаров или 4% от общей территории региона. В том числе 176 тысяч гектаров занимают искусственные насаждения. По информации Облкомприроды, с 2019 по 2018 годы в регионе произведены лесопосадки на площади 15 600 гектаров.

С этого года в рамках нацпроекта «Экология» в Волгоградской области реализуется федеральный проект «Сохранение лесов», направленный направлен на расширение лесного фонда за счет существенного увеличения площади лесовосстановления, а также мероприятий по защите и сохранению зеленых насаждений.

С 2019 году планируется посадить 1250 гектаров леса, а через пять лет выйти на показатель — 1700 гектаров в год. В ближайшее время область должна полностью обеспечивать себя посадочным материалом за счет развития лесопитомников. Реализация проекта также предусматривает приобретение сорока единиц специальной техники для лесничеств на сумму около 48 млн рублей.

Региональные парламентарии работают над законодательными предложениями по созданию благоприятных условий для развития защитного лесоразведения.

«Существующие сейчас лесополосы в основном закладывались в первые послевоенные годы, когда страна находилась в тяжелейших условиях. Наш долг — восстановить то, что было создано с таким трудом нашими соотечественниками, и вывести защитное лесоразведение региона на новый уровень — это необходимое условие развития сельского хозяйства и поселений в засушливой степной зоне. Надо найти механизмы решения этой важной задачи», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА_460_1

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов