ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «МАССОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ В РУКОВОДСТВЕ КАЛМЫКИИ — ЭТО ЧАСТЬ ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ БАТУ ХАСИКОВА»

Калмыкия

Вр.и.о. главы Калмыкии Бату ХАСИКОВ подписал ряд указов, касающихся кадровых изменений. Как сообщает РИА «Калмыкия», был подписан указ об освобождении Сергея БАДМАЕВА от занимаемой должности первого заместителя председателя правительства Республики Калмыкия по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу.

Также ХАСИКОВ освободил от должностей пять советников главы региона, не продлив с ними служебных контрактов. Кроме того, ХАСИКОВ прекратил срочные служебные контракты и уволил с должностей пять помощников главы Калмыкии. Прекращен срочный служебный контракт и с представителем главы Калмыкии в Народном Хурале (парламенте) Степной республики Юрием СИДОРЕНКО.

Массовые увольнения в руководстве Калмыкии — это часть выборной кампании вр.и.о. главы региона, считает основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ. Свое мнение он высказал в беседе с корреспондентом портала «Региональные комментарии»:

— К настоящему времени из ключевых чиновников Калмыкии свой пост покинул лишь первый заместитель главы республиканского правительства Сергей БАДМАЕВ, да и то сделал это по личным причинам — никто его в отставку не отправлял.

Советники и помощники главы, с которыми расстался Бату ХАСИКОВ, — несомненно весьма уважаемы и авторитетны в Степной республике (иначе бы экс-глава региона Алексей ОРЛОВ и не обращался к их советам и помощи), однако это все же не ответственные сотрудники органов исполнительной власти. Поэтому и говорить о проводимых ХАСИКОВЫМ в Калмыкии кадровых чистках как минимум некорректно. По крайней мере, пока.

Освобождение ХАСИКОВЫМ от должностей советников и помощников своего предшественника я бы расценивал исключительно как часть выборной кампании, как некую PR-акцию.

В окружении Бату Сергеевича, очевидно, есть люди, дающие ему советы и оказывающие помощь — таковых, как правило, всегда немало появляется при заходе человека на высокую должность.

Насколько мне известно, среди тех, к чьим советам прислушивается господин ХАСИКОВ, есть в т.ч. имеющие опыт работы на высоких должностях в федеральном правительстве и приложившие свою руку к его возвращению в Калмыкию в качестве главы республики — пока с приставкой «вр.и.о.».

Надеюсь, они помогут начинающему управленцу сформировать команду, порекомендуют специалистов в ключевых для республики сферах, а отбор будет вестись по профессиональным критериям, без оглядки на то, кто кого тренировал и к какому спортивному или иному неформальному сообществу относится.

Предположу, что в настоящее время подобный отбор производится. Это во-первых. А, во-вторых, среди действующих министров и глав РМО (районных муниципальных образований — Прим.) — немало тех, кто находится на своем месте, кто эффективно работает именно во благо региона и его жителей.

Заменить их на людей из московской тусовки, вероятно, будет оправдано с точки зрения проверенности и доверия, демонстрации бурлящего оживления в республике в свете сентябрьских выборов и главы региона, и депутатов Элистинского городского собрания — важного элемента в политической и экономической жизни республики, т.к. в Элисте проживает треть всех жителей и это наиболее общественно и социально активные граждане.

На алтарь победы, а борьба ожидается крайне сложной, будут брошены все ресурсы, на это будут ориентированы большинство принимаемых решений.

Не хочется, чтобы ради решения исключительно популистских задач из правительства и муниципалитетов Калмыкии были изгнаны по-настоящему ценные кадры, которые с большим трудом удалось подобрать экс-главе региона Алексею ОРЛОВУ в результате кадровой селекции и профессионально вырастить. В небольшой национальной республике, где всегда настороженно относятся к людям со стороны «т.н. варягам» — это очень и очень непростая задача.

Качество управленцев из команды ОРЛОВА высоко ценится и в соседних регионах, и на федеральном уровне. В случае, если их опыт и профессионализм окажутся невостребованы на Родине, без работы они точно не останутся.

Вопрос в том, где найдут им всем достойную замену, учитывая вышеупомянутую особенность Калмыкии и то, что времени на раскачку у ХАСИКОВА попросту нет — если ему не удастся хотя бы сохранить высокие темпы экономических преобразований в регионе, соответствующие выводы сделают и его жители, и, что более важно, — Кремль.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов