СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ ЗАПУСТИЛ В РЕГИОНЕ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ АКЦИЮ «ДОРОГА К ОБЕЛИСКУ»

СЕРГЕЙ ЗАБЕДНОВ

Патриотическую акцию «Дорога к обелиску» запустили в Волгоградской области проект «Историческая память» партии «Единая Россия» и региональное отделение ДОСААФ России.

Первым объектом, подходы к которому участвующие в акции активисты партийного проекта, курсанты ДОСААФ России и воспитанники военно-патриотических клубов «Юнармии» очистили от мусора, листвы и прошлогодней травы, стал мемориальный комплекс «Солдатское поле» в пригороде Волгограда.

Цель акции «Дорога к обелиску», как отметил региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» — председатель реготделения ДОСААФ России Сергей ЗАБЕДНОВ, — не только навести порядок и благоустроить территорию возле обелисков, но узнать подробную информацию о судьбах людей, имена которых выбиты на камне, и донести ее до подрастающего поколения.

«За каждым памятником, за каждым обелиском — история жизни конкретного человека, отдавшего жизнь за освобождение нашей Родины от иностранных захватчиков, на примере которых можно и нужно воспитывать сегодняшних патриотов», — подчеркнул Сергей ЗАБЕДНОВ.

Есть посвященные Великой Отечественной войне монументы величественные и масштабные, известные всему миру, притягивающие к себе в дни торжеств людские «реки».

А есть едва уже заметные могильные холмики с полустертыми именами. Есть позабытые, заросшие бурьяном обелиски у братских могил… Известно, что солдат умирает дважды: один раз от пули, другой — от забвения.

Мемориальный комплекс «Солдатское поле» для старта акции «Дорога к обелиску» был выбран неслучайно — здесь рядом находится братская могила неизвестных солдат и бронзовая скульптура девочки Милы, история создания которой затронула душу многих людей.

Рядом со скульптурой расположена мраморная плита в виде письма-треугольника, в котором приведен подлинный текст письма одного из участников обороны Сталинграда — уроженца Котласского района Архангельской области  Дмитрия ПЕТРАКОВА, написанный им 18 сентября 1942 года своей дочери Людмиле: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв, василек сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастерки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком».

Как рассказали представители проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Волгоградской области, жители города Котлас выступили с инициативой принять участие в проводимой в Волгограде к 75-летию Великой Победы уникальной акции «Война на холсте — как память поколений» и передать в дар городу-герою на Волге картину современного котласского художника, посвященную Великой Отечественной войне.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов