В МОСКВЕ МИТИНГОВАЛИ ЗА КРЕПКУЮ ЭКОНОМИКУ БЕЗ МИШУСТИНА И НАБИУЛЛИНОЙ

Мишустин_ФНС

Митинг 23 марта был организован «Левым фронтом», КПРФ, народно-патриотическими силами. Протестующие выразили свое недовольство существующей социально-экономической политикой, поддерживающей олигархов и разоряющих простой народ.

Позиция тех, кто стоит у руля экономики России, уже давно не устраивает общество. Требование сменить руководство ФНС и ЦБ кажется естественным даже тем, кто лояльно относится к власти в целом.

А все дело в том, что экономическая ситуация сводится к одному принципу: решать все проблемы за счет бедных. Очень удобно. Не надо придумывать новые меры поддержки предпринимателей, тратить деньги на развитие малого бизнеса, чтобы он дорос до среднего, создавать новые рабочие места.

На митинге собравшиеся вспомнили седьмую статью Конституции России, которая гласит: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Было отмечено, что существующая социально-экономическая ситуация полностью ей противоречит.

К примеру, как развивать свой, пусть небольшой, но все-таки бизнес, если с налоговой отчетностью может справиться только бухгалтер, которого многие предприниматели просто не имеют? Или вот последняя инициатива ФНС — обложить налогами всех мелких фрилансеров.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

При этом, как отмечает экономист Михаил ДЕЛЯГИН, во всем мире «бедных и небогатых освобождают от налогов, это нормальная практика. Введите прогрессивную шкалу, освободите бедных от налогов и тогда «из тени» выйдет до 30 млн человек».

В России же, и это признает сам глава ФНС Михаил МИШУСТИН, сборы растут в 33 раза быстрее, чем экономика.

Беспрецедентный налоговый пресс подкрепляется вниманием к банкам и другим финансовым организациям, принадлежащим олигархам, но и здесь нет справедливости: банки делятся на «своих» и «чужих».

«Центральный банк строит в России такую экономику, в которой деньги существуют только для финансовых спекулянтов», — считает Михаил ДЕЛЯГИН.

Работа Эльвиры НАБИУЛЛИНОЙ, по его мнению, приводит, скорее, к экономической деградации и социальному регрессу, нежели к экономическому чуду.

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ

Другой экономист, Сергей ГЛАЗЬЕВ, отмечал, что Центробанк России вместо кредитования экономики за последние два года изъял из нее 4 трлн рублей, а с 2014 года — более 10 трлн рублей.

И ни к чему хорошему это точно не приведет, более того, «продолжится технологическая деградация, снижение конкурентоспособности экономики, что, в свою очередь, через 3-7 лет вызовет девальвацию рубля и новый скачок инфляции».

Простым людям, собравшимся на митинге, тоже понятно, что такая политика губительна для страны и ведет к обнищанию населения, именно поэтому, сменив НАБИУЛЛИНУ, МИШУСТИН и изменив экономический курс, можно выйти из кризиса.

Сергей НИКОЛАЕВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов