ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИИ, ОХРАНЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ СЕГОДНЯ УДЕЛЯЕТСЯ ПРИОРИТЕТНОЕ ВНИМАНИЕ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Системная работа по наведению порядка в сфере сезонного выращивания свежих овощей в закрытом грунте дает реальный результат. Так, за 2018 год на территориях Иловлинского, Городищенского и Среднеахтубинского муниципальных районов Волгоградской области в рамках регионального государственного экологического надзора было проведено более 200 рейдов.

Вскрыты факты нарушения санитарных требований, правил утилизации отходов потребления, пленки и мусора, незаконного использования водных ресурсов.

О необходимости продолжить данную работу шла речь на состоявшемся накануне под председательством вице-спикера Волгоградской областной Думы Ирины СОЛОВЬЕВОЙ расширенном заседании Экологического совета при региональном Заксобрании.

Помимо парламентариев и общественных экологов в нем приняли участие представители природоохранных, надзорных и правоохранительных органов, а также вице-губернаторы Василий ИВАНОВ и Владимир ШКАРИН.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Как было отмечено на заседании Экосовета, в минувшем только комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области было вынесено 60 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на сумму более чем 400 тысяч рублей, предъявлено расчетов к возмещению вреда, причиненного водным объектам, на сумму свыше 760 тысяч рублей, изъято 25 единиц насосного оборудования. Материалы по ряду выявленных нарушений направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Большую работу проделали и органы местного самоуправления. В Городищенском районе, в частности, разработали свой алгоритм взаимоотношений с собственниками и арендаторами земель. Были разработаны дополнительные соглашения к действующим договорам аренды.

При выявлении нарушений природоохранного законодательства материалы оперативно направлялись в природоохранную прокуратуру, Россельхознадзор и Росприроднадзор. По тем участкам, которые находятся в муниципальной собственности, была инициирована процедура расторжения договоров аренды.

«Вопросам экологии, охраны жизни и здоровья граждан в нашем регионе сегодня уделяется приоритетное внимание. Пренебрегать требованиями природоохранного законодательства, — так как это было еще пять лет назад, сейчас у недобросовестных предпринимателей уже не получится. Благодаря огромному труду ученых и селекционеров в регионе были выведены уникальные сорта овощной продукции с учетом наших природно-климатических условий. Такой бренд, как волгоградские помидоры, известен всей стране. Ценность его складывалась годами. И мы не допустим, чтобы действия недобросовестных владельцев теплиц нанесли урон престижу этого бренда», —подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Ситуация с тепличным бизнесом рассматривалась ранее также на парламентском часе и заседании Волгоградской областной Думы. Были выработаны рекомендации, направленные на комплексное решение проблемы.

По словам Ирины Анатольевны, объединение усилий органов власти, правоохранительных и контрольно-надзорных структур, общественности позволило изменить ситуацию в лучшую сторону.

«Важно и дальше развивать это эффективное взаимодействие, своевременно выявлять факты нарушения природоохранного законодательства и действовать на их предупреждение, постоянно вести разъяснительную работу с предпринимателями и населением о важности бережного отношения к окружающей среде», — выразила убежденнность Ирина СОЛОВЬЕВА.

Председатель Экологического совета при областном парламенте обратила внимание на необходимость усиления контроля за сбором и утилизацией отходов на территории сезонных теплиц. Региональному оператору рекомендовано активизировать работу по заключению договоров на вывоз ТКО с владельцами этих хозяйств.

Уже в ближайшее время в регионе возобновятся рейдовые мероприятия, а также обследования земельных участков водоохранных зон, прибрежных защитных полос и акваторий водных объектов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов