ВОЛГОГРАДСКИЕ КОММУНИСТЫ НАМЕРЕНЫ ДОБИТЬСЯ УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКА СТАЛИНУ НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ

Мамаев курган

Ближайшая задача волгоградских коммунистов — добиться установки памятника Иосифу СТАЛИНУ на Мамаевом кургане. Имя генералиссимуса Победы должно быть увековечено на главной высоте России.

Свою твердую убежденность в этом высказал лидер фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, доктор исторических наук Алексей БУРОВ, комментируя агентству «ФедералПресс» появившееся накануне заявление общественного движения «За новый социализм» «активно лоббировать переименование Волгограда в Сталинград».

Говоря собственно о возвращении городу-герою на Волге имени Сталинград, Алексей Никитович признал, что к переименованию самого города «общество, быть может, не совсем готово».

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

«Думаю, пройдут годы, может, и десятилетия, но когда-нибудь это точно случится. Это исконно это наша (КПРФ — Прим.) идея, мы ее всегда исповедовали», — заявил профессор Алексей БУРОВ

Действительно, КПРФ поднимала вопрос многократно. Последнее заметное действие было в начале 2015 года, когда коммунисты решили объяснить актуальность, с одной стороны, 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, с другой — годовщиной воссоединения Крыма с Россией, пишет «ФедералПресс».

Отметим, что сейчас на Мамаевом кургане, в культурном центре «Сталинград», расположен лишь небольшой частный музей СТАЛИНА, основанный в 2006 году волгоградским меценатом и почетным гражданином города Василием БУХТИЕНКО, что определенно несоизмеримо с масштабом личности Иосифа Виссарионовича и его ролью в истории страны, да и всего мира. 

К слову, встречающая всех посетителей мемориального комплекса на центральной лестнице надпись «За нашу Советскую Родину! За СССР!» в первоначальном варианте выглядела иначе: «За нашу Советскую Родину! За СТАЛИНА!». Однако в 90-е годы прошлого века, на волне очередного развенчания культа личности, ее сочли «недемократичной» и скорректировали.

Фото: группа «Волгоград — мой любимый город», ОК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов