БАЛЬДЖИР БАРЫКОВА: «ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЕМНЫЕ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ ПОВЫСЯТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАСТИ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ»

БАЛЬДЖИР БАРЫКОВА

Сегодня в Калмыкии начинают свою работу первые Общественные приемные главы Степной республики. Они будут открыты не только в Элисте, но и во всех районных центрах, а в дальнейшем такие площадки общественного диалога появятся и в сельских поселениях.

Напомним, 18 января с.г. глава Калмыкии Алексей ОРЛОВ подписал указ о создании Общественных приемных в целях развития конституционного принципа граждан на право обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления и усиления общественного контроля за деятельностью органов власти республики.

«Практика показывает, что чем больше у нас будет площадок для общественного диалога, тем лучше будет взаимодействие между гражданами и властями всех уровней. Я считаю, что очередной канал связи в виде Общественных приемных главы Калмыкии только улучшит работу органов исполнительной власти, их ответственность перед населением. Поэтому, безусловно, людям стоит воспользоваться возможностью прийти на прием к представителям общественности и самому открыто поставить вопросы, которые их волнуют, потребовав от властных структур решения наболевших проблем», — считает председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Бальджир БАРЫКОВА.

Задача Общественных приемных главы Калмыкии, отмечает Бальджир Санджиевна, — стать самым коротким мостиком между обществом и властью. Чтобы человеку, пришедшему на прием, было легче достучаться до любого чиновника и кабинета во властных эшелонах, и оттуда он гарантированно получил ответ на свой вопрос.

С этой целью каждый руководитель общественной приемной будет напрямую контактировать по тем или иным вопросам с отраслевым министерством и конкретным должностным лицом органа исполнительной власти.

При этом Бальджир Санджиевна подчеркнула, что Общественные приемные главы Калмыкии не могут и не должны подменять собой органы власти.

«Ошибочно думать, будто общественники построят вам дорогу или проведут канализацию. Нет, мы такие же простые граждане, как и те, кто к нам будут приходить на прием. Общественник, сидящий на приеме, может оказаться, вашим соседом по подъезду, жить на той же улице, что и вы. Это не оплачиваемая работа, на общественных началах, по графику раз в неделю работать с людьми. Но мы считаем это важным — помогать  людям быть услышанными», — отметила Бальджир БАРЫКОВА.

Руководитель каждой Общественной приемной главы Калмыкии после проведенного приема будет составлять детальный отчет, по каким темам были заданы вопросы, сколько их прозвучало по тем или иным направлениям. Эти сводные данные будут аккумулироваться в Общественной палате Калмыкии, затем вся информация доложена главе Степной республики.

С целью оперативного информирования жителей о результатах работы Общественных приемных главы Калмыкии, как отметила председатель Общественной палаты региона, регулярно будут проводиться брифинги для представителей СМИ.

Информация о деятельности приемных будет размещаться на сайтах органов местного самоуправления, а также на их страницах в популярных социальных сетях.

По материалам издания «Степные вести».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов