ЭТО БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОРЯЧИЙ СНЕГ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ_135Как «Горячий снег» виделся выдающемуся советскому писателю Юрию БОНДАРЕВУ тот кромешный ад, что представлял собой осенью-зимой 1942-1943 гг.. город Сталинград. Такое невозможно представить, такого в природе не бывает, когда холодное ощущается горячим… когда снег становится горячим не только от взрывов и пороха, но и от слез и крови.

Сталинград — цветущий город на Волге вмиг, в одно мгновение превратился в место, где горело, дымило все, что могло гореть и дымить, казалось, что в нем уже не осталось ничего живого, ничего, что могло хоть как-то напоминать жизнь.

На отдельных участках до Волги оставалось около ста метров, может и того меньше. Но город жил и сражался, а в центре находился штаб, командный пункт гитлеровских войск, откуда давались приказы стереть Сталинград в порошок, а людей уничтожить.

В крайне напряженный, критический момент в город прибывает подкрепление — молодые люди с Востока страны. Юрий БОНДАРЕВ удивительно тонко отметил настроение молодых ребят, они шутят, подтрунивают друг над другом, не осознавая до конца — что их ждет, что будет с ними.

Это они и тысячи солдат — простых парней спасли наш город. Это их подвиг описал Юрий Васильевич в своем известном произведении, а прекрасные образы героев — генерал БЕССОНОВ, лейтенант КУЗНЕЦОВ, санитарка Зоя — запоминаются навсегда.

«Горячий снег» стал хроникой обыденного мира войны. Ничего не утаив, ничего не приукрасив, в нем одна лишь правда о бессмертном подвиге.

Обычные люди в условиях войны, разные по национальности, по социальному положению, по образованию, вместе, плечом к плечу идут на смерть. Они так и погибали батальонами: мальчики и девочки, мужчины и женщины — такой ценой нам досталась победа.

В них не было ни грамма пафоса, ни грамма фальши, ни грамма лжи — они умирали за Отечество. Они стояли до последнего.

Непосредственный участник тех событий — молодой лейтенант, которому на всю жизнь врезались в память те тяжелейшие сражения на подступах к городу. И он не мог не рассказать об этом. И, наверное, это большая удача, что именно будущий известный писатель оказался на этом месте, в эпицентре событий, которые потом назовут переломом во всей войне.

Когда читаешь то, что написано в книге, перед глазами в сплошном смраде встает генерал, образ которого так ярко создан. «Все что могу…» — говорил он оставшимся в живых молодым солдатам, раздавая ордена.

Горячий снег_460

На знаменитой высоте 102, Мамаевом кургане в Волгограде, есть памятные знаки городам, откуда прибывали воинские части, чтобы защитить Сталинград. Совсем недавно, в канун 75-летия окончания Сталинградской битвы, такой символ героизма открыт представителями Кемеровской области.

Новые поколения, живущие через 30-50 лет после окончания той войны, нередко изучают историю по мифам и легендам. Писатель Юрий БОНДАРЕВ сделал все, чтобы наша история была ясной, без вымыслов и приукрашиваний.

Первая восстановленная улица непокоренного, непобежденного Сталинграда — улица Мира. Здесь живут люди. Они очень не хотят войны. Они читают «Горячий снег», они с благодарностью вспоминают Юрия Васильевича БОНДАРЕВА — советского писателя, внесшего свой вклад в летопись военного Сталинграда.

С днем рождения, уважаемый Юрий Васильевич БОНДАРЕВ. Мы Вас любим.

В Волгоградском филиале Российского экономического университета им. Г.В. ПЛЕХАНОВА состоялся «круглый стол», посвященный 95-летнему юбилею русского советского писателя и сценариста, члена Союза писателей СССР, участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР Юрия Васильевича БОНДАРЕВА.

В ходе «круглого стола» состоялось обсуждение самого знаменитого романа автора — «Горячий снег», посвященного Сталинградской битве. Студенты поделились своими впечатлениями о романе и отметили важность описанных событий Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны.

Подобные мероприятия прошли и в патриотическом клубе «Сталинград», который находится в Центральном районе города-героя на Волге. В ряде городских и районных библиотек также были открыты книжные выставки и состоялись читательские конференции.

Алексей БУРОВ, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки России, директор ВФ РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА, руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов